• Главная
  • Заболеваемость серозным менингитом в Карагандинской области продолжает снижаться
20:00, 5 июля 2023 г.

Заболеваемость серозным менингитом в Карагандинской области продолжает снижаться

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Об этом рассказала сегодня, 5 июля, на брифинге в прямом эфире заместитель главы областного Департамента санэпидконтроля Гульжан Байгутанова. За шесть месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 12 случаев серозного менингита энтеровирусной этиологии. За такой же период прошлого года фиксировали 16 случаев. В то же время, многолетняя динамика заболеваемости имеет как периоды снижения, так и периоды подъема, уточнила спикер: в 2014 году число заболевших росло и насчитывалось 139 случаев, в 2019 году – тоже, и это было 135 случаев. Сезонный же подъем заболеваемости серозных менингитов отмечается с июня по август, сообщает редакция сайта ekaraganda

Серозные менингиты энтеровирусной этиологии зарегистрированы в районе Казыбек би в Караганде, в Шахтинске, в Бухаржырауском, Осакаровском и Нуринском районах. В возрастной структуре высокий удельный вес среди заболевших имеют дети до 14 лет – это 75% заболевших, молодые люди 15-19 лет – 8%, жители от 20 лет и старше – 17%. В социально-профессиональной структуре основной контингент заболевших представлен школьниками – это 83,4%, а также работающим населением – 16,6%. Основными факторами передачи при этом стали несоблюдение личной гигиены (42% случаев), купание в открытых водоемах, бассейнах (8% случаев), контакт с больным (8% случаев), переохлаждение (42% случаев).

- Чтобы не допустить рост заболеваемости серозным менингитом, наш Департамент ведет еженедельный эпидемиологический мониторинг, проводит эпидемиологические расследования каждого случая заболевания. Также мы ведем лабораторный контроль за циркуляцией энтеровирусов в мае-июне с отбором проб с объектов окружающей среды - исследуем сточные воды, воду из открытых водоемов, воду в плавательных бассейнах и фонтанах, - рассказала Гульжан Байгутанова. – Из открытых водоемов отобрано 38 проб воды на энтеровирусы – результаты отрицательные. С начала января этого года в вирусологической лаборатории методом ПЦР обследовано 16 заболевших с подозрением на серозный менингит. У 12 больных выделен РНК энтеровируса.

Спикер повторила наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, повышение температуры, нарушение сознания, выраженная чувствительность к свету или звуку, раздражительность, сонливость. При бактериальных менингитах возможны серьезные осложнения: нарушение зрения и слуха, нарушение умственного развития у детей, в тяжелых случаях может наступить неблагоприятный исход.

Как уберечь себя и детей от энтеровирусной инфекции? Соблюдать правила личной гигиены, напомнила Гульжан Жактаевна: мыть руки перед приемом пищи, кормлением ребенка, после посещения туалета, тщательно мыть овощи и фрукты, ополаскивая их кипяченой водой, пить только кипяченую или бутилированную воду.

- Несмотря на жаркое лето, не стоит купаться в неразрешенных местах, водоемах, фонтанчиках: вирус устойчив во внешней среде, может длительно сохраняться в воде. Избегайте переохлаждения в водоемах и бассейнах, - посоветовала спикер. – Во время отдыха на водоеме особое внимание взрослые должны уделять детям. Им также нельзя купаться в непроверенных и неустановленных местах, плавать на неприспособленных для этого средствах, шалить в воде и нарушать правила безопасности на воде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #менингит
Объявления
live comments feed...