• Главная
  • Компании-недропользователи обсудили развитие науки и бизнеса в Карагандинской области
11:00, 6 июля 2023 г.

Компании-недропользователи обсудили развитие науки и бизнеса в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Министерство науки и высшего образования и акимат Карагандинской области провели встречу с представителями крупнейших компаний-недропользователей по вопросам взаимодействия науки и бизнеса в регионе, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Представители свыше 20 крупных казахстанских компаний-недропользователей приняли участие в круглом столе «Диалог с бизнесом: роль промышленных предприятий в развитии науки», состоявшемся в Карагандинском индустриальном университете в Темиртау.

Главными темами разговора стали развитие науки в регионе, взаимодействие университетов и НИИ с бизнес-сообществом, эффективное использование 1 % от доходов недропользователей на НИОКР, подготовка научных кадров, поддержка региональных университетов со стороны крупного бизнеса и др.

В обсуждении также приняли участие ректор КарИУ Болатбек Абдрасилов, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимир Яблонский, генеральный директор ТОО «Тау-кен Темир» Рустам Акбердин, руководитель корпоративного университета QazTehna Айдос Айтбаев.

Открывая встречу, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек проинформировал представителей бизнес-сообщества о приоритетах принятой Концепции развития высшего образования и науки на 2023–2029 годы.

Как отметил Саясат Нурбек, академическое превосходство университетов основано на достижении стратегических целей – в частности, на ориентации на крупный бизнес, создание научных центров, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и подготовку кадров под потребности рынка труда.

«Нам нужно начинать серьёзный диалог между наукой, бизнесом и местной властью, чтобы выйти на НИОКР и коммерциализацию научных разработок, а далее – на производство. В вашем регионе заложен огромный промышленный потенциал для развития науки и повышения конкурентоспособности высшего образования. В настоящее время министерством разрабатывается законопроект «О науке и технологической политике», который будет способствовать вовлечению наукоёмких исследований в производственные секторы экономики», – сказал министр.

Он также отметил, что в странах ОЭСР около 70 % от общего объёма НИОКР выполняется частными или государственными предприятиями. В этих странах применение государством финансовых инструментов очень эффективно и способствует росту инвестиций в науку со стороны бизнеса. Так, 1 евро, потраченный государством на НИОКР через налоговые льготы или прямую финансовую поддержку, привлекает примерно 1,4 евро со стороны бизнеса.

«Как заказчики мы довольны тем, как проводятся исследования на базе Карагандинского индустриального университета. В свою очередь, для улучшения технической базы приняли участие в модернизации оборудования для научных работ. Мы готовы продолжать сотрудничество с вузом в сфере научных исследований при поддержке министерства», – говорит генеральный директор ТОО «Тау-кен Темир» Рустам Акбердин.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев также подчеркнул важность поддержки университетской науки для обеспечения социально-экономического развития региона.

«Мы развиваем индустриальную зону «Саран» и столкнулись с проблемой: нам не хватает хороших специалистов, инженеров. Нужно более 1000 человек с техническим образованием», – отметил глава региона.

Пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #недропользователи
Объявления
live comments feed...