• Главная
  • Сотрудники молодежных ресурсных центров Караганды пожаловались на низкую зарплату
18:00, 6 июля 2023 г.

Сотрудники молодежных ресурсных центров Караганды пожаловались на низкую зарплату

фото: из открытых источников

фото: из открытых источников

Нынче прожить на 100 тысяч тенге – подвиг: большая часть заработка карагандинцев уходит на продукты, которые дорожают, как и коммунальные услуги. Но именно такова зарплата сотрудников молодежных ресурсных центров региона, у которых тоже свои семьи, дети, кредиты и так далее. Люди ищут справедливости – и обращаются в городские СМИ, в том числе в информационное агентство ekaraganda.kz.

Текучка кадров в МРЦ – еще одно следствие такой низкой зарплаты. Вопрос о ней, утверждают обратившиеся, неоднократно поднимали на совещаниях с участием главы региона. Естественно, сотрудники увольняются, чтобы найти более достойную работу, а мотивации оставаться на прежнем месте нет никакой.

Зарплату сотрудникам МРЦ обещали поднять с января этого года, за этим последовало обещание стимулирующих надбавок – с апреля, потом – с июля. Люди обращались к депутатам, в республиканские ведомства, но все безрезультатно: для надбавок их посылают в местные исполнительные органы, поскольку именно они уполномочены устанавливать надбавки за счет средств местного бюджета. Круг замыкается. Но это не отменяет того, что, по словам работников МРЦ, рабочие помещения не соответствуют требованиям, имеют недостаточные для работы площади, там нет должной материально-технической базы.

В управлении по вопросам молодежной политики прокомментировали ситуацию. Глава ведомства Биржан Алимжанов пояснил, что вопрос повышения зарплаты работникам коммунальных государственных учреждений открыт до сих пор. И касается он не только сотрудников МРЦ, но и их коллег в системе образования, медицины, культуры и других направлениях деятельности.

- Да, этот вопрос поднимается очень долгое время, - признал Биржан Алимжанов. – В целом размер оклады сотрудников КГУ регламентируются одним общим республиканским Постановлением – от 31 декабря 2015 года о системе оплаты труда гражданских служащих. До внесения поправок, предусматривающих увеличение зарплат на местах – то есть, в регионах мы не могли регулировать ситуацию. Теперь сможем: поправки внесли 26 мая – и теперь в регионах станет возможным или увеличивать зарплату, или устанавливать стимулирующие надбавки. Однако сейчас документ об этом – Постановление акимата Карагандинской области – находится на регистрации в органах юстиции. Там заверяют, что этот вопрос решится в течение июля. Поэтому мы так же, как и другие работники бюджетных организаций, ждем решения вопроса. После регистрации, когда будут иметься законные основания устанавливать стимулирующие надбавки и повышать зарплаты, размер надбавки составит 70% от должностного оклада. Кроме того, в системе госуправления и бюджетных организаций в практике имеется и премирование сотрудников, в том числе в МРЦ – чтобы не было оттока и высокой текучки кадров

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #низкая зарплата #ресурсные центры
Объявления
live comments feed...