• Главная
  • Пациенты с раком лёгких имеют лучший показатель выживаемости при раннем отказе от курения
21:00, 6 июля 2023 г.

Пациенты с раком лёгких имеют лучший показатель выживаемости при раннем отказе от курения

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Новое исследований Гарвардских учёных показало, что люди, которые бросили курить до постановки диагноза «рак лёгких», имеют значительно больше шансов на выживание. Результаты исследования опубликованы в JAMA Network Open, сообщает редакция сайта ekaraganda

 «Бросить курить никогда не поздно, а польза отказа от курения до постановки диагноза сохраняется даже после того, как диагностирован рак легких. Но есть категория курильщиков, которым трудно бросить курить в силу сильной никотиновой зависимости. Концепция снижения вреда минимизирует риски для здоровья человека и предоставляет курильщику право выбора менее вредной альтернативы, с постепенным отказом от курения. В этом случае переход от сигарет к бездымным продуктам разумная альтернатива курению из-за отсутствия в них горения», - отметил казахстанский эксперт Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык». 

Учёные изучили данные 5594 пациентов с диагнозом «немелкоклеточный рак легкого». Из них 795 человек никогда не курили, 3308 человек бывшие курильщики, 1491 человек нынешние курильщики.

За период исследования умерли 3842 участника: 79,3% нынешних курильщиков, 66,8% бывших курильщиков и 59,6% никогда не куривших.

Ученые пришли к следующим выводам:

• Не курившие пациенты имели больше шансов на выживание после диагностирования рака легких, однако, результаты исследования показали связь между низкой смертностью и отказом от курения до постановки диагноза.

• Чем дольше пациент не курил, тем больше преимуществ для здоровья накапливал. Для бывших курильщиков удвоение количества лет в отказе от курения до постановки диагноза ассоциировалось с большим сроком выживаемости.

• Удвоение индекса курения, выраженное в единицах «пачка-лет» было связано с коротким сроком выживаемости среди нынешних и бывших курильщиков. Показатель «пачка-лет» определяется количеством пачек, выкуриваемых в день, умноженным на количество лет, в течение которых человек курил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #рак легких
Объявления
live comments feed...