• Главная
  • Нацбанк принял решение по базовой ставке
11:00, 7 июля 2023 г.

Нацбанк принял решение по базовой ставке

фото: Tengrinews.kz. 

фото: Tengrinews.kz. 

Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

Нацбанк может снизить базовую ставку в августе 

"Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75 процента годовых с коридором +/– 1 процентный пункт", - говорится в сообщении.

Как отметили в Нацбанке, глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой. На этом фоне центральные банки развитых стран продолжают ужесточение монетарных условий. В Казахстане инфляция также замедляется как в годовом, так и в месячном выражении.

"Годовая инфляция формируется в пределах прогнозного диапазона и в июне 2023 года составила 14,6 процента. Месячная инфляция в мае возобновила понижательный тренд и в июне замедлилась до 0,5 процента. Косвенные эффекты от повышения цен на ГСМ пока не наблюдаются. Однако слабое замедление показателей базовой инфляции указывает на сохранение устойчивого спроса в экономике.

Инфляционные ожидания продолжают ускоряться, несмотря на замедление инфляции. Ожидаемая инфляция через год в июне составила 17,2 процента (в мае – 17 процентов). Воспринимаемая инфляция в июне составила 18,8 процента, по-прежнему оставаясь повышенной. Наблюдающийся рост инфляционных ожиданий является предсказуемой реакцией на повышение цен на ГСМ и ЖКУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что текущий уровень базовой ставки позволит поддержать замедление инфляционных процессов, частично нивелировать рост государственных расходов и предупредить заякорение инфляционных ожиданий на высоких уровнях. При этом, как отмечалось в коммуникациях Нацбанка по прошлому решению, наблюдаемое замедление инфляции начинает формировать пространство для постепенного снижения базовой ставки.

"В этой связи в рамках следующего решения по результатам прогнозного раунда Национальный Банк оценит целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки. Решения Национального Банка будут направлены на поддержание базовой ставки на уровне, способствующем планомерному достижению цели по инфляции 5 процентов в среднесрочной перспективе", - добавили в банке. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Нацбанк #базовая ставка
Объявления
live comments feed...