• Главная
  • Страхование профотвественности медработников в Казахстане: что будет представлять из себя эта система
19:00, 7 июля 2023 г.

Страхование профотвественности медработников в Казахстане: что будет представлять из себя эта система

фото: NUR.KZ

фото: NUR.KZ

Директор юридического департамента Министерства здравоохранения РК Серикболсын Темирханов рассказал NUR.KZ, каким образом система страхования профессиональной ответственности поможет защищать права как пациента, так и врача.

Проект закона разработан в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева, направленного на юридическую и финансовую защиту медицинских работников. Не секрет, что в последнее время наблюдается отток кадров из сферы здравоохранения. Поэтому большую важность имеет обеспечение комфортных условий для работы медицинских сотрудников. 

Следует отметить, что в рамках данного законопроекта предусмотрены поправки в Уголовный кодекс, в частности в 317-ю статью: речь идет о процессе гуманизации. Помимо этого, вносятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс. Отныне, если пациент, ранее пострадавший от действий медицинского работника и в дальнейшем получивший соответствующую помощь от медорганизации, не имеет претензий, уголовное дело по статье 317 часть 1 возбуждаться не будет.

«Законопроект был внесен на рассмотрение согласно плану в июне прошлого года. С осени 2022 года ведется его обсуждение. Первое чтение прошло 21 декабря прошедшего года. Далее, предложенная модель страхования была доработана депутатами, медицинским сообществом, страховыми организациями, а также практикующими юристами. Поясню вкратце, что представляет из себя эта модель. В случае причинения какого-либо вреда пациент обращается, допустим, в правоохранительные органы. При этом, согласно 179-й статье Уголовно-процессуального кодекса правоохранительные органы регистрирует заявление в КУИ и направляют для рассмотрения в комитет медфармконтроля для рассмотрения», – пояснил директор юридического департамента Министерства здравоохранения РК Серикболсын Темирханов.

В свою очередь, комитет направляет его в субъект здравоохранения, где было зафиксирован инцидент. Субъект здравоохранения создает независимую экспертную комиссию с привлечением профильных специалистов, представителей профессиональных медицинских ассоциаций и страховой организации – и разбирают жалобу пациента.

«Таким образом, есть возможность разгрузить правоохранительные органы, комитет медфармконтроля и управление здравоохранения. То есть жалоба рассматривается там, где произошел соответствующий случай. Если будет установлено, что вред совершен в результате добросовестного заблуждения врача (из-за специфики организма пациента), то это будет считаться страховым случаем. Если же вред нанесен умышленно, то это не страховой случай, ведущий к дальнейшему процессуальному рассмотрению», – добавил Серикболсын Темирханов.

Что же касается случаев добросовестного заблуждения, то в такой ситуации с пострадавшим пациентом будут вестись переговоры с применением инструментов медиации - медорганизация и медработник признают свою вину, а пациент может рассчитывать на получение страховой выплаты. При этом важно, что врач, допустивший ошибку, имеет возможность продолжить свою работу.

Однако может произойти и так, что пациент не удовлетворен решением независимой комиссии на первом этапе. Тогда материалы направляются в комитет медфармконтроля. В свою очередь, комитет принимает меры, предусмотренные предпринимательским кодексом.

«Ожидается, что роль службы поддержки пациента и службы внутреннего аудита будет усилена. Они смогут проводить анализ, выявлять медицинские инциденты, обобщать произошедшие случаи и по итогам всего этого вырабатывать соответствующие предложения, которые будут выполнять превентивную функцию. Кроме того, есть задача добиться того, чтобы сами медицинские работники делились негативным опытом, опубликовывали материалы, обсуждали инциденты: это также поспособствует недопущению ошибок в практике других медицинских работников. Мы полагаем, что текущий законопроект будет иметь эффективность. Ведь соблюдаются права пациента, в том числе важное право на возмещения вреда здоровью. Сейчас граждане, попавшие в подобную ситуацию, сталкиваются с большими трудностями, так как им приходится вести изнурительную судебную тяжбу. Согласно нашей статистике, за пять лет всего лишь 40 миллионов тенге было взыскано в пользу пациентов. При внедрении института страхования профотвественности пациенту нет необходимости что-то доказывать, этой работой займутся профильные специалисты», – отметил Серикболсын Темирханов.

В то же время введение данного института должно положительно сказаться на деятельности врача. Несмотря на инцидент, он продолжает работать, сохраняя мотивацию и делясь опытом со своими коллегами.

Ожидается, что до конца года проект закона будет принято депутатами парламента. Текст редакции законопроекта размещен на сайте мажилиса парламента: любой желающий может ознакомить с ним. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #страхование профотвественности медработников
Объявления
live comments feed...