• Главная
  • Как казахстанцам можно сэкономить при покупке авиабилетов в 2023 году
14:00, 9 июля 2023 г.

Как казахстанцам можно сэкономить при покупке авиабилетов в 2023 году

фото: Bizmedia.kz.

фото: Bizmedia.kz.

Аналитики проанализировали миллионы запросов на поиск авиабилетов за последний год и выяснили, какие приемы можно использовать, чтобы сэкономить, сообщает Bizmedia.kz.

Из анализа почти 700 миллионов запросов стало ясно, что оптимальное время для бронирования зависит от сезона, популярности и места назначения.

Для полетов внутри Казахстана летом лучше забронировать билеты за три-шесть недель до вылета. А для международных полетов — желательно забронировать за два-три месяца до вылета. Однако для некоторых направлений можно забронировать билеты и позже.

 Например из Алматы:

в Пхукет;

в Москву и Екатеринбург — за 15-40 дней;

в Стамбул, Анталию, Тбилиси, Баку — за более чем 40 дней.

Из Астаны

в Москву, Екатеринбург, Новосибирск – за 20-40 дней;

в Стамбул, Анталию, Тбилиси, Баку — за более чем 30+ дней

В остальное время билеты бронь лучше оформлять:

Осенью

По Казахстану — за одну-три недели;

За рубеж — чем раньше, тем лучше.

Зимой

По Казахстану — за два-три месяца;

За рубеж — за три недели, но в Грузию — чем раньше, тем лучше.

Весной

По Казахстану — за два-три месяца;

За рубеж — за три месяца и раньше. Но в Египет, Израиль, ОАЭ, Италию и Сербию — за 40-80 дней.

На праздники — за три месяца и раньше.

 Забудьте о старых методах

79% опрошенных уверены, что цена на авиабилеты различается в зависимости от дня недели, когда происходит покупка. Более трети путешественников так же считают, что цены могут отличаться в зависимости от типа устройства — iPhone или Android, которым пользуется пользователь.

 На самом деле, не смотря на распространенные мнения, был проанализирован огромный объем данных — 700 миллионов поисковых запросов, и выяснилось, что стоимость авиабилетов статистически не зависит от дня недели, времени суток и устройства, с которого проводится поиск.

 Несмотря на распространенные заблуждения, статистически цены на авиабилеты не зависят от дня недели, времени суток и устройства, с помощью которого производился поиск.

Цена билетов на направление Алматы – Стамбул не зависит от количества поисков или кликов. Если много раз искать авиабилеты на одни и те же даты в короткий промежуток времени, то цена не изменится. Однако на билеты по самым дешевым тарифам стоит быстрее покупать.

 Если вы наблюдаете за ценами на билеты, то можете заметить, что они иногда снижаются непосредственно перед датой поездки. Для того чтобы не пропустить момент, можно подписаться на уведомление о снижении цены на нужный билет.

 Для путешествий за рубеж рекомендуется выбирать альтернативные аэропорты.

 Чтобы сэкономить на путешествиях за границу, можно выбрать альтернативный аэропорт для вылета или прилета, например, лететь в Баку из Актау или Астаны, а не из Алматы. Однако, следует учитывать дополнительные затраты на дорогу до выбранного аэропорта. Также стоит рассмотреть возможность бронирования раздельных авиабилетов с пересадкой в удобных хабах.

Если вы планируете путешествовать на дальние расстояния с пересадками, рекомендуется выбирать удобные транспортные узлы и приобретать билеты по отдельности на каждый отрезок маршрута. Например, для поездки из Алматы в Кутаиси и из Кутаиси в Берлин.

 Онлайн-тревел агентства и авиакомпании выбирают сочетание доступных билетов для бронирования. Это означает, что мы летим с авиакомпаниями, с которыми у них есть договоренность. Такое сочетание может включать несколько перелетов с использованием билетов одной авиакомпании, её партнеров или партнеров по код-шерам. Однако, если мы сами будем искать билеты и составлять маршрут, то это может оказаться дешевле и проще.

 Можно использовать хабы Европы или США

 Сейчас наиболее удобными хабами для полетов в Европу для казахстанцев являются Турция (Стамбул) и Грузия (Кутаиси), ОАЭ (Абу-Даби). Оттуда возможны перелеты в почти любые европейские страны. Прямые рейсы из Ташкента в Германию, Италию и Францию также доступны, а для перелетов в еще несколько европейских стран, таких как Кипр, Австрия, Бельгия и другие, можно использовать пересадки через Стамбул, Кутаиси или Абу-Даби.

 Чтобы добраться до Нью-Йорка, можно воспользоваться пересадками в Турции, Узбекистане, Катаре и ОАЭ. При выборе пересадок убедитесь, что у вас достаточно времени на случай задержки первого рейса или необходимости смены аэропорта. Также помните, что если вы покупаете билеты на разных авиалиниях, и первый рейс задержится или отменится, то компенсации за пропущенный второй рейс вы не получите.

 Если вы выбираете долгую пересадку, то билеты могут оказаться дешевле, но при этом нужно учитывать дополнительные расходы на еду, транспорт и другие необходимые вещи во время длительного ожидания. Кроме того, важно проверить, необходима ли вам транзитная виза в стране, где будет проходить пересадка. Так, например, транзитная виза может потребоваться, если вы покупаете два отдельных билета на перелет (из страны вылета в страну пересадки и из страны пересадки в страну назначения), или если у вас есть две или более пересадки на территории Шенгена или при перелете на лоукостере.

 Скачок цен на авиабилеты после подорожания топлива ожидается в Казахстане

 Талгат Ластаев, глава Комитета гражданской авиации, рассказал, что почти треть авиатоплива, которое используется, импортируется в страну из России. Он заявил, что цена на авиатопливо остается высокой на протяжении времени. Казахстанская нефтеперерабатывающая промышленность не удовлетворяет свои потребности в этом виде топлива.

Он заметил, что приблизительно 30% суммы авиабилетов приходится на затраты на топливо. Глава КГА указал, что есть прямая зависимость между ценой на авиатопливо и стоимостью авиабилета. Если цены на топливо вырастут, то стоимость авиаперевозки также увеличится.

 Напомним, во второй половине апреля цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане увеличились на более чем 10% и 20% соответственно. Такой шаг был объяснен правительством, как необходимость стабилизации внутреннего рынка ГСМ и сокращения разрыва в ценах между Казахстаном и соседними странами.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #покупка билетов
Объявления
live comments feed...