• Главная
  • В Казахстане сократился срок ожидания регистрации брака до 15 дней
15:00, 9 июля 2023 г.

В Казахстане сократился срок ожидания регистрации брака до 15 дней

фото: Bizmedia.kz. 

фото: Bizmedia.kz. 

В этом году пара решила официально зарегистрировать свой брак, и они стали одними из первых, кто воспользовался нововведениями: теперь брак регистрируется не в РАГСе, а в госкорпорации «Правительство для граждан». По словам молодожёнов, это удобно и быстро: срок ожидания сократился до 15 дней после подачи заявления, вместо прежних 30 дней. Об этом сообщает Bizmedia.kz. 

В этом году пара решила официально зарегистрировать свой брак. Однако, вместо привычного РАГСа, они вышли замуж в госкорпорации «Правительство для граждан». По словам молодожёнов, это нововведение позволило им сэкономить время, поскольку ожидание регистрации уменьшилось с 30 до 15 дней. Информацию предоставили источник Otyrar.kz. 

Молодожены поделились своими впечатлениями о новом опыте. Они отметили, что две недели ожидания были достаточными для подготовки к регистрации. Невеста Наталья Далаленкова выразила свою радость по поводу того, насколько хорошо их встретили в госкорпорации.

Однако, прием и обработка заявлений, а также решения и выдача результатов все еще осуществляются РАГСами. Для создания семьи достаточно подать заявку лично или через портал электронного правительства. Более 50 пар уже воспользовались возможностью официально зарегистрировать свой брак в госкорпорации.

Руководитель отдела РАГС Шымкента, Актоба Карнакбаева, отметила, что в прошлом году были внесены изменения в закон, в результате чего регистрация брака стала возможна в государственной корпорации. Она также отметила, что процесс обработки заявок занимает около 15 дней, после чего пары получают уведомление о том, где и когда они могут забрать свои документы. В прошлом году в Шымкенте было зарегистрировано около 8 тысяч браков.

Молодожены могут выбрать между торжественной церемонией бракосочетания или простым официальным оформлением брака без гостей. Плата за регистрацию брака составляет около трех с половиной тысяч тенге. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #срок регистрации брака
Объявления
live comments feed...