• Главная
  • Садики для пожилых людей предлагают открыть в Казахстане
17:00, 9 июля 2023 г.

Садики для пожилых людей предлагают открыть в Казахстане

фото: Liter.kz.

фото: Liter.kz.

В Шымкенте на днях открылся центр оказания специальных услуг. В народе – дом престарелых. Открытие центра – с одной стороны, хорошая новость для тех людей, кто хотел бы провести закат жизни, окруженный профессиональным уходом. С другой – тревожный сигнал для общества, что даже в южном регионе, где сильны национальные традиции, требуется свой дом престарелых. Специалисты подтверждают – в стране растет потребность в специальных учреждениях для пожилых. Почему старики хотят жить в специальных учреждениях или их вынужденно туда поселяют, рассказываем в материале Liter.kz. 

Свыше семи тысяч пожилых казахстанцев живут в центрах оказания специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью. Цифра кажется скромной, в то время как, по данным Бюро национальной статистики, в стране более двух миллионов людей в возрасте 63+. Но на самом деле количество нуждающихся в специальных услугах намного больше. Так как в дома престарелых попадают только отдельные категории граждан. Вопреки убеждению, дети “сдать” родителей не могут. 

Руководитель общественного фонда "AmanZhol и K” Гульзада Джекебаева рассказала, почему все больше пожилых нуждаются в профессиональном уходе.

Когда я только пришла работать в социальную сферу, а это было почти 30 лет назад, то была удивлена, что у нас есть дома престарелых и лиц с инвалидностью, которые сейчас центры оказания специальных социальных услуг “Индом”. Ведь в нашей стране сильны традиции, преемственность поколений, уважение к старшим. Если пожилые обычно живут с детьми, то откуда у нас такие центры? Тогда руководитель социальной защиты объяснил, что идея об уходе за немощными пожилыми возникла в нашей стране в послевоенные годы. В те годы очень много людей на старости лет остались без помощи родных – дети погибли на фронте. Появилось много лиц с инвалидностью, сирот. Требовались специальные учреждения, где за данными категориями людей осуществлялся бы полный уход, медицинское обслуживание, питание и т. д. Эти центры прижились и существуют до сих пор, – говорит руководитель фонда.

Сейчас в Казахстане существуют центры оказания специальных социальных услуг как государственного, так и частного типа. К последнему относится Дом милосердия, расположенный в Осакаровском районе Карагандинской области. Фонд “AmanZhol и K” взял данный дом в доверительное управление от акимата поселка Осакаровка, чтобы предоставлять пожилым людям и лицам с инвалидностью жилье и социальные услуги.

В дом престарелых, вопреки распространенному мнению, поступают люди, не имеющие близких родственников. То есть у пожилого человека и лица с инвалидностью не должно быть детей, братьев-сестер, родителей. Дети, если хотят поместить родителя в центр, должны будут пройти судебную процедуру. Но это очень сложно. Таким образом, в центрах находятся люди, которым реально некому помочь.

К сожалению, количество людей в подобных центрах не сокращается, а растет. У нас могут жить до 25-28 человек. Это люди пожилого возраста, лица с инвалидностью, осужденные, которые оказались в трудной жизненной ситуации и с которой они самостоятельно не могут справиться. Подавляющее большинство из них мужчины, которые не создали в свое время семью, работали в крестьянских хозяйствах. А когда состарились, то на мизерную пенсию не могут содержать себя и обратились в наш центр, – рассказывает Гульзада Джекебаева.

Есть также люди, которые переехали в центр не вынужденно, а добровольно. Но тогда проживание для такой категории лиц становится возможным за отдельную плату – 80 процентов от полученных пенсий и пособий. Если говорить о других частных домах для пожилых, то эта сумма составляет около 150 тысяч тенге в месяц.

Родственники говорят, что очень сложно ухаживать за стареющим человеком. У многих болезни, которые требуют особого ухода. К примеру, это деменция. Страдающие от этого заболевания впадают в детство, не помнят что ели, могут испортить дома вещи, навредить себе. В этом случае кто-то из членов семьи должен оставить работу и ухаживать за болеющим. Но это тяжкий труд, который не каждому по силам. Сиделка может не справиться и подвести работодателей. Тогда специальное учреждение – один из вариантов решения проблемы, – отмечает Гульзада Джекебаева.

Кроме того, добровольно хотят уйти в дом престарелых пожилые люди, вынужденные жить под одной крышей с детьми-алкоголиками. Частая ситуация, когда женщина живет с пьющим сыном, который водит собутыльников домой, гоняет мать в магазин, дебоширит и даже поднимает руку.

Относительно новая категория людей – пожилые, которые не хотят быть обузой для своих детей.

Да, мы наблюдаем тенденцию, что стареющие родители не хотят делить жилье с детьми. Они считают себя лишними. Дети, в свою очередь, также не готовы к совместному проживанию с родителями. Им нужно уделять больше внимания, но молодые люди стремятся строить карьеру, реализовать себя. И в целом коучи отовсюду призывают больше любить себя, соответственно растет уровень эгоизма. И это сказывается на том, что пожилые чувствуют себя лишними в семье, – говорит собеседница.

В дом престарелых – по остаточному принципу

Работая в столь деликатной сфере, как уход за пожилыми и людьми с инвалидностью, Гульзада Джекебаева отметила слабые места в социальной системе. До принятия Дома милосердия в доверительное управление, она открыла ИП по подбору домашнего персонала, сиделок. По ее словам, в системе подготовки специалистов с пожилыми людьми и лицами с инвалидностью есть серьезные пробелы.

Наша работа требует невероятных усилий и выдающихся человеческих качеств. Это одна из редких сфер, где не так важен возраст претендента, а важнее его моральные качества. А чаще всего в соцсферу приходят по остаточному принципу, мол, ну сиделкой-то я смогу быть. Поработают месяц и увольняются, потому что не хватает терпения и выдержки, – говорит специалист.

Эксперт утверждает, что в идеальном представлении специалист должен обладать универсальными навыками и знаниями – измерять артериальное давление, делать инъекции, обрабатывать раны и пролежни, разрабатывать конечности, слушать и беседовать как психолог.

Для изучения опыта я побывала в нескольких городах Германии, где нам рассказали и показали, как там ухаживают за пожилыми. Там сиделки – это практически универсальные солдаты. Специалисты долго учатся, практикуются и только потом готовы работать с людьми. То есть там нет представления, что работать в социальном центре – это то же самое, что ухаживать дома за бабушкой. У нас же нужно отучиться пару-тройку месяцев на курсах, и дальше приобретать дальнейшие навыки только на практике, – пояснила руководитель фонда.

В том числе в Казахстане не хватает специалистов, владеющих жестовым языком. В столице более 25 сурдпереводчиков, а в регионах и районах их всего по одному-два человека. В то время как каждый сотрудник соццентра должен владеть жестовым языком.

Специальные услуги требуются и в местах отбывания наказания. По словам собеседницы, осужденным, несмотря на приговор, требуется помощь и уход. Но на практике он осуществляется только на бумаге.

Я знаю женщину без ноги, которая находится в колонии. И она отбывает наказание наравне со всеми. То есть не созданы условия для ее перемещения, ухода. Такая проблема есть как в следственных изоляторах, так и в местах постоянного содержания под стражей. Но ведь даже осужденные с инвалидностью имеют право на полноценный уход, чтобы недуги не усугубились, – считает специалист.

Нужны садики для пожилых

Проблема увеличения количества пожилых, нуждающихся в уходе, возникла из-за нескольких причин, поделилась мнением Гульзада Джекебаева.

В советском прошлом была практика трудоустраивать всех безработных. Иначе можно было получить наказание за тунеядство. Работающие дети могли помогать немощным родителям. Сейчас такой статьи нет, каждый волен распоряжаться собственной жизнью как пожелает. Но в результате пожилые родители не всегда могут рассчитывать на посильную помощь от детей. Я не предлагаю вернуть статью за тунеядство, но необходимо, чтобы члены семьи осознавали свою ответственность за старшее поколение. Нужно укреплять институт семьи, усиливать межведомственную связь, чтобы граждане Казахстана, начиная с детского сада и заканчивая самостоятельной жизнью, заботились о родных, – говорит глава фонда.

Отдельная проблема – престиж профессии соцработника.

Давайте признаемся, работа сиделки – не престижна и низкооплачиваема. А раз у общества такое отношение к данной профессии, то нет стимула узнавать больше, повышать квалификацию, болеть за свою работу. В то время как работу с пожилыми можно выстроить еще более эффективно. Как я уже отмечала, растет потребность в специально подготовленных людях, центрах. Казахстанцы готовы платить за хороший уход за своими родными. Мы могли бы перенять международный опыт открытия своего рода садика для пожилых. То есть они приходят в центр утром и в течение дня получают уход, питаются, гуляют, участвуют в творческой самодеятельности, а вечером возвращаются домой. Или они могут оставаться здесь на время отпуска детей, – считает Гульзада Джекебаева.

К слову, руководитель фонда "AmanZhol и K” планирует написать методичку, по которой в каждом регионе можно будет как франшизу открывать свой дом милосердия.

По данным Комитета труда и социальной защиты, на 2022 год в Казахстане работают 44 центра оказания специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью. В прошлом году в них обслуживали 7 163 человека. Большая часть центров находится в Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #садики #пожилые люди
Объявления
live comments feed...