• Главная
  • Родителям надо потратить около 100 тысяч тенге на подготовку ребенка к школе в Казахстане
19:00, 9 июля 2023 г.

Родителям надо потратить около 100 тысяч тенге на подготовку ребенка к школе в Казахстане

фото: Bizmedia.kz. 

фото: Bizmedia.kz. 

Перед началом нового учебного года было посчитано, сколько денег нужно потратить на все необходимые принадлежности, одежду и обувь для школьников. Родители должны подготовить около 100 тысяч тенге к 1 сентября для школьного шопинга, сообщает Bizmedia.kz. 

Был проведен обзор цен на две категории товаров в разных городах Казахстана. Мы изучили цены в сетевых магазинах, таких как «Детский мир», Ostin, Kari kids, DeFacto, Marwin, а также на популярных маркетплейсах Wildberries и Kaspi.kz. Мы не охватили ситуацию на вещевых рынках и в маленьких магазинах ввиду значительных различий в ценах на товары в разных регионах.

 Составлен список необходимых покупок для школы. Он включает школьную форму, которая соответствует стандартам, повседневную и спортивную обувь, форму для физкультуры, рюкзак с ортопедической спинкой и набор канцелярских товаров. Набор канцелярских товаров приведен в качестве примера минимального необходимого набора для начальной школы. Этот набор не учитывает предметы для школьников среднего и старшего звена, поскольку требования к набору принадлежностей различны в каждом классе.

На 25 июня была произведена покупка школьной формы и принадлежностей на общую сумму до 100 тыс. тг. Разница в затратах на мальчиков и девочек была незначительной, но покупки на магазинах и маркетплейсах различались примерно на 10 тыс. тг. Как оказалось, покупки в интернете оказались выгоднее — на мальчика потрачено 95,8 тыс. тг, а на девочку — 96,3 тыс. тг, тогда как в сетевых магазинах стоимость минимального школьного набора для мальчиков составляла 105,5 тыс. тг, а для девочек — 105,6 тыс. тг.

 Сумма в 100 тыс. тг не является окончательной, потому что в расчетах не учтены другие затраты, такие как букет цветов для учителя, рабочие и предметные тетради, носки, банты, заколки, белые гольфы или колготы для девочек, осенняя верхняя одежда, демисезонная обувь, взносы родительского комитета в фонд класса и т.д.

Какую сумму надо потратить, чтобы ребенка в школу

 Индексы потребительских цен показывают, что детская одежда, обувь и канцелярские товары подорожали больше, чем другие товары не являющиеся продовольственными. Например, в мае текущего года показатель инфляции для этой группы товаров составил 117,2%, а для детской одежды он составил 118,7%, для обуви — 120,1% и для канцелярских товаров — 167,5%.

 Рост цен на детские товары не зависит от школьного сезона, а связан с общей инфляцией. Основной рост цен произошел не летом, а в начале 2023 года. Однако, стоит отметить резкий подъем цен на канцелярские товары в августе прошлого года.

 Перед началом учебного года, цены на канцелярские товары выросли на 148.5% по сравнению с июлем и на 160.5% по сравнению со средним значением цен в августе прошлого года. Высокие цены на тетради, ручки, карандаши и другие необходимые товары для школы остаются на прежнем уровне.

Какую сумму надо потратить, чтобы ребенка в школу 2

Таблица: ranking.kz.

С учетом ухудшения покупательной способности заработных плат жителей Казахстана можно предположить, что они будут испытывать трудности при отправке своих детей в школу в этом году. Необходимо отметить, что зарплаты в стране остаются на прежнем уровне или даже понижаются, а индекс реальной заработной платы за январь-март текущего года составляет всего 99,4%.

 В первом квартале 2023 года средняя номинальная зарплата составила 340,6 тыс. тг, а медианная зарплата — 225,7 тыс. тг. Расходы на потребление, включая непродовольственные товары, составили 80,2 тыс. тг в месяц на одного человека. Непродовольственные товары включают в себя одежду, обувь и канцелярские принадлежности. Затраты на минимальный набор этих товаров для детей превышают средние месячные расходы на непродовольственные товары в четыре раза.

Какую сумму надо потратить, чтобы ребенка в школу 3

Таблица: ranking.kz.

Факт, что сумма в 100 тыс. тг для многих семей является значительной, подтверждается следующей информацией: согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, 77,6% семей с детьми до 16 лет в Казахстане имеют доходы на потребление, не превышающие 100 тыс. тг. В то же время, только 15,8% семей с детьми могут тратить на потребление от 100 тыс. до 150 тыс. тг в месяц, а более 150 тыс. тг – только 6,6%.

Семьи с четырьмя и более детьми находятся в более трудной ситуации. По данным статистики, 19% таких семей тратят на одного человека в месяц сумму от 10 тыс. до 40 тыс. тг. А почти в половине многодетных семей (47,9%) доходы на члена семьи составляют от 40 тыс. до 60 тыс. тг. Всего 4,2% таких семей могут позволить себе расходы свыше 100 тыс. тг на одного человека.

Какую сумму надо потратить, чтобы ребенка в школу 4

Таблица: ranking.kz.

В Казахстане есть фонд «Всеобуч», который помогает малообеспеченным семьям отправить своих детей в школу. Фонд перечисляет материальную помощь родителям до 1 сентября. Министерство просвещения сообщило, что в прошлом году родители 475 тысяч детей из социально уязвимых групп получили такую поддержку.

Размер выплаты в каждом регионе устанавливается индивидуально, но он не должен быть менее 37,4 тыс. тг. В некоторых областях и городах суммы выплаты немного выше. Например, в сентябре прошлого года в Алматы выплачивали по 40 тыс. тг, а в Акмолинской области — по 43 тыс. тг.

Как помочь ребенку адаптироваться к 1 классу в Казахстане

Один из лучших способов — это обеспечить его позитивное отношение к школе. Убедитесь, что он знает, что это важно. Начинать говорить нужно заблаговременно, чтобы ребенок все усвоил.

Прежде всего, постарайтесь поддержать и настроить ребенка на позитивный лад и подбадривайте его, пока он справляется с трудностями. Вы также можете помочь ему выработать хорошие учебные привычки.

установить регулярный режим выполнения домашних заданий

разбить задания на более мелкие части.

убедиться, что ребенок хорошо понимает материал и спокойно относится к трудностям.

Одна из самых важных вещей — это поддержка и ободрение. Это нормально, что дети иногда испытывают трудности, поэтому важно, чтобы родители были рядом и помогали им. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #подготовка к школе
Объявления
live comments feed...