• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев: «Необходимо сделать доступной городскую среду для людей с инвалидностью»
14:00, 11 июля 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев: «Необходимо сделать доступной городскую среду для людей с инвалидностью»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил проверить все социально важные объекты на доступность для людей с инвалидностью. Работа по государственным учреждениям уже ведётся. Несмотря на мораторий, частные объекты также подлежат проверке по заявлению, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

На сегодняшний день в области проживает более 55 тысяч лиц с инвалидностью, из них 4864 ребёнка. На очередном совещании по вопросам людей с ограниченными возможностями обсуждались самые актуальные проблемы в сфере образования, здравоохранения, занятости, доступности городской среды.

– Исходя из последней встречи, которая проходила в Центре социальной адаптации для людей с особыми потребностями Ten Qogam, было определено 24 вопроса. Среди них сокращение сроков эксплуатации средств реабилитации, обеспечение лиц с инвалидностью пенсионного возраста ноутбуками, читающими машинами, телефонами. Чтобы решить эти и множество других вопросов, необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты. Мы направили вопросы в министерство труда и социальной защиты, – сообщила Асем Джунуспекова, руководитель управления координации занятости и социальных программ.

В планах открыть филиалы Центра Ten Qogam в других городах области. Сегодня эта площадка зарекомендовала себя как одна из действующих эффективных структур для конструктивного диалога представителей власти с людьми с инвалидностью.

Аким области поднял вопрос о доступности общественных мест.

– Нужно, чтобы общественные места – учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, торговые центры – были доступны людям с ограниченными возможностями. Делайте списки государственных и частных организаций и требуйте фотоотчет «до – после»! Акимам рекомендую эту работу раз в месяц проводить. Тогда и результат будет, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Также глава региона дал поручение привлекать к участию в городских праздниках, которые проходят в парках, детей и взрослых с инвалидностью. Организовывать мероприятия таким образом, чтобы они были доступны и интересны людям с ограниченными возможностями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #инвалиды
Объявления
live comments feed...