• Главная
  • Жители поселка Чкалово просят присоединить их поселок к Темиртау
17:00, 11 июля 2023 г.

Жители поселка Чкалово просят присоединить их поселок к Темиртау

кадр из видео 31 канала

кадр из видео 31 канала

Жители поселка Чкалово Бухар-Жырауского района просят присоединить административно их поселок к Темиртау. До города всего полтора километра, но за госуслугами или в больницу им приходится ехать в райцентр – Ботакару, за 90 километров, передает 31 канал.

Валентине Плотниковой 81, ее супругу – 83-й. Здоровье уже не то. В поселке нет даже медпункта. Его закрыли после того, как медсестра ушла на пенсию. Их прикрепили к частной поликлинике в Темиртау, но к узким специалистам нужно ехать в райцентр. А это 90 км в один конец. Из поселка туда нет даже автобуса. Только проходящие. 

ВАЛЕНТИНА ПЛОТНИКОВА, жительница пос. Чкалово:

— У деда моего грыжа. Возили в больницу — они его не приняли. Сказали, не подлежит. А как приступ, я обезболивающие даю. Ему плохо, что нет медсестры. Так укол пришла бы, сделала. А хирург сказал: «Если довезете до больницы». А так может по дороге умереть.

Чкалово – это отделение Самаркандского сельского округа. До него 14 километров. Там есть фельдшерский пункт и машина скорой помощи, но в непогоду или заносы она добраться не может. Из Темиртау неотложка тоже приезжает не всегда.

ИРИНА МИЛЮКОВА, жительница пос. Чкалово:

— Проблема в том, что, допустим, потерял удостоверение – нам надо ехать в Ботакару. Что-то с документами, заключение договоров всех с услугодателями — нам надо ехать в Караганду. Это очень неудобно, очень.

Жители просят присоединить поселок к Темиртау, до которого всего полтора километра. В акимате сельского округа говорят, что этот вопрос поднимали давно. Но против оказалась часть самих жителей Чкалова.

ЕРБОЛАТ ЖАКСЫБАЕВ, аким Самаркандского сельского округа:

— На селе тоже есть льготы, квоты, кредитование то же по госпрограмме. Допустим, «Ауыл аманат» идет кредитование. На приобретение КРС, приобретение лошадей. На приобретение-расширение магазинов, допустим. Сельские льготы есть.

НУРЛАН ЕСЕНТАЕВ, заместитель акима Бухар-Жырауского района:

— Около 40-50 человек медсестер по селам необходимы. Врачей тоже не хватает. Соответственно, программа у нас есть республиканская «Диплом в село». Люди не идут, потому что в селах жить молодежь не хочет.

По словам чиновников, в Управление здравоохранения области они писали письма еще три года назад, просили направлять скорую помощь в Чкалово из Темиртау. Медики обещали. Но жалобы продолжаются. Обещают в поселке восстановить заброшенное здание врачебной амбулатории, но и это не раньше следующего года. Но найдутся ли желающие в ней работать, власти гарантировать не могут.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Чкалово
Объявления
live comments feed...