• Главная
  • В Темиртау стартовал чемпионат Казахстана по академической гребле
12:00, 12 июля 2023 г.

В Темиртау стартовал чемпионат Казахстана по академической гребле

В Темиртау стартовал командный чемпионат Казахстана по академической гребле. В соревнованиях принимают участие сборные Астаны, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Около 150 спортсменов соревнуются в 20 видах программы. Состязания проходят на базе СДЮШОР по гребному спорту Темиртау.

– Конкретного лидера нет. Из 20 видов программы каждый из регионов в чём-то силён, – говорит главный тренер сборной Казахстана по академической гребле Асылан Кусаинов. – Каждая область может выиграть в 5–6 видах. Результат будет известен только в конце соревнований по общим зачётам. В 2022 году наши спортсмены участвовали в чемпионате Азии. Юноши завоевали четыре золота и четыре бронзы, взрослые – одну бронзу. В июне этого года мы были на 62-й Большой московской регате, где выиграли два серебра и бронзу. Сейчас готовимся к Азиатским играм, чемпионату Азии до 18 лет и чемпионату Азии до 23 лет.

В первый же день соревнований в одиночной гонке в лёгком весе на 2 км победила многократная чемпионка РК Мария Чернец из Астаны.

– Греблей я занимаюсь с 15 лет. Получается, уже 8 лет как это мой любимый вид спорта. Он привлекает меня своей красотой. Нравится азарт, скорость. Конкуренция в Казахстане растёт, очень много гребцов. Я уже прошла отбор на Азиатские игры, моя главная цель – выиграть их, – рассказала Мария.

По результатам состязаний 13 июля определится лучшая команда Казахстана.

По информации пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #академическая гребля
Объявления
live comments feed...