• Главная
  • Экскурсии по Караганде: Художник-исследователь Юлия Ляндаева разработала новые маршруты по городу
15:00, 12 июля 2023 г.

Экскурсии по Караганде: Художник-исследователь Юлия Ляндаева разработала новые маршруты по городу

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Карагандинский художник-исследователь Юлия Ляндаева начала проводить авторские экскурсии по шахтёрской столице в прошлом году. В этом сезоне она разработала несколько новых маршрутов по городу и начала работать в тандеме с педагогом Оксаной Суворкиной, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Новые экскурсии «Парковая на связи», «Караганда на память» и «Знакомый незнакомый Майкудук» дадут возможность жителям и гостям города иначе взглянуть на привычные места.

– Процесс разработки новых маршрутов очень творческий. Он нравится мне сам по себе. В ходе подготовки узнаю много новых фактов о городе. Это для меня самой важно и хочется делиться этой информацией с жителями и гостями Караганды. Именно поэтому были созданы новые маршруты, – говорит Юлия Ляндаева.

В новом сезоне появился и новый экскурсовод. Частью проекта «Пока не исчезло» стала давняя подруга Юлии Оксана Суворкина. Педагог со стажем и начинающий экскурсовод считает, что знать историю своей семьи и своего родного края необходимо каждому.

– Я коренная карагандинка. Мои родители какое-то время жили в Майкудуке, там же родилась и я. И мне стало интересно узнать об этом районе и поделиться информацией с другими.

Это не только родина Геннадия Головкина, здесь жили и трудились многие достойные люди. Тут есть много интересных улочек, отдельных элементов, о которых хочется рассказать.

Так возник маршрут «Знакомый незнакомый Майкудук», – поделилась Оксана.

Как первое знакомство с городом экскурсоводы рекомендуют новый маршрут «Караганда на память». Во время обзорной экскурсии-прогулки, которую проводит Оксана, можно увидеть знаковые места Караганды.

– Этот маршрут включает в себя первые исторические здания, памятники архитектуры и монументального искусства. Разумеется, речь пойдёт и о людях, которые стояли у истоков создания города, оказали влияние на его историю. Если вы родились и живёте в Караганде, то точно посмотрите на знакомые места совершенно другими глазами. На основе трёхчасовой экскурсии для взрослых разработан подобный укороченный маршрут до двух часов для детей от 12 лет, – объясняет Юлия.

По самым потаённым уголкам Центрального парка можно прогуляться во время новой экскурсии «Парковая на связи».

Здесь и поездка на детской железной дороге, и рассказ о мозаичных парковых скульптурах, и «Аллея звёзд», и уютные дворы улиц Парковой и Связи, и многое другое.

Также действуют и пять старых маршрутов: «Историческая Михайловка», «Улочки старой Караганды», «По улице Бульварной», «Караганда монументальная», «От Ялтинской до модернизма».

В будущем местные гиды планируют разработать ещё несколько культпоходов по Караганде, а также создать экскурсии по Сарани и Темиртау.

Записаться на любой из маршрутов и узнать все подробности можно в «Инстаграме» Юлии Ляндаевой: @pokaneischezlo.krg.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #художник-исследователь
Объявления
live comments feed...