• Главная
  • С пляжных зон на Балхаше вывезли тысячу мешков мусора
19:00, 13 июля 2023 г.

С пляжных зон на Балхаше вывезли тысячу мешков мусора

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Аким Балхаша Сапар Сатаев порадовался наплыву в город туристов. На последних выходных город и курортные поселки Торангалык и Шубар-тубек посетили 20 тысяч человек. Но у такой популярности есть и обратная сторона: туристы оставляют после себя тонны мусора. Помочь с проблемой вызвались волонтёры - они собрали и вывезли с побережья тысячу полных мешков, сообщает редакция сайта ekaraganda

"В летнее время года Балхаш становится точкой притяжения туристов. Сюда приезжают туристы с разных стран и городов. По итогам 2022 года общее количество туристов, обслуженных в местах размещения, составило 67 295 человек и увеличилось на 33,3% по сравнению с 2021 годом. Данные цифры растут с каждым годом. За последние праздничные и выходные дни в Балхаше отдыхали ориентировочно 20 тысяч человек. Безусловно, это приводит к развитию туризма, притока денежных средств в город и поступлению в местный бюджет налогов и платежей", - пишет на своей странице в Instagram аким Балхаша.

Но у такого наплыва туристов есть и отрицательные последствия - это появление огромного количества мусора и несанкционированных свалок. На всей протяженности береговой линии Балхаша отдыхающие оставили после себя горы мусора. Люди элементарно не могут донести свой мусор до контейнеров, оставляют на песке бычки от сигарет, бутылки, салфетки, остатки еды.

Балхашские волонтеры и активисты регулярно проводят акции по очистке пляжей. Только за последние выходные с пляжной зоны поселков Шубар-тубек и Торангалык волонтеры собрали около тысячи мешков мусора.

"Призываем жителей и гостей города Балхаш быть ответственными, не оставлять свой мусор где попало. Ведь чистота начинается с нас!"- обращаются к жителям города и туристам в акимате.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш
Объявления
live comments feed...