• Главная
  • В Карагандинской области акимат предложил бывшему детдомовцу жениться, чтобы получить положенную от государства квартиру
15:00, 14 июля 2023 г.

В Карагандинской области акимат предложил бывшему детдомовцу жениться, чтобы получить положенную от государства квартиру

на фото Михаил Заболонков

на фото Михаил Заболонков

В абсурдную ситуацию попал житель города Абай Карагандинской области Михаил Заболонков. Он бывший детдомовец. Из детского дома выпустился больше 10 лет назад. Все это время парень стоял в очереди на получение квартиры от государства. И вот долгожданный момент настал – ему позвонили из акимата, его очередь подошла. Он был под номером 30. Обрадовавшись, парень бросился собирать документы. Но тут возникла внезапная проблема: однушки в новом доме ему не досталось. А чтобы получить двухкомнатную квартиру, чиновники предложили ему… жениться, сообщает редакция сайта ekaraganda

Михаилу Заболонкову 29 лет. В детский дом он попал в 11 лет: родных лишили родительских прав. Это было в 2005 году. В 2011 году он выпустился, отучился в Карагандинском технико-строительном колледже, затем переехал в Абай. Там осел и встал в очередь на получение квартиры.

Через 10 лет очередь, наконец, подошла. В Абае построили новый дом, и Михаилу позвонили из акимата, и тут возникла небольшая проблема...

- Столько лет на очереди простоял. Мне позвонили и сказали: «Ваша очередь подошла». Сказали собирать документы. Потом внезапно позвонили еще раз и сказали, что однокомнатные квартиры кончились, на меня не хватает. Я был 30-й в очереди, а «однушек» в доме всего 16. Сказали, что если я хочу, чтобы мне дали двухкомнатную квартиру, мне нужно жениться... Меня это возмутило! Я выпускник детского дома, мне по закону должны были сразу же квартиру дать! Я столько лет ждал, а тут такое! Почему я должен жениться? А вдруг я не хочу? Моя очередь же подошла! Ну так выдайте мне положенную квартиру! Почему я должен пролетать? Кроме того, мне сказали собрать все документы за один день. Это же нереально! Я весь день работаю. И так с работы сорвался, быстро-быстро, что успел, то собрал, - возмущается парень.

В итоге квартиру Михаил Заболонков не получил. Парня возмущает, что, чтобы получить положенное от государства жилье, он должен идти на хитрости. Нет, когда-нибудь он непременно женится и заведёт детей, но зачем же делать это по указке? Почему нельзя просто получить законную квартиру?

В акимате Абайского района пояснили, что по закону бывшему детдомовцу положена именно однокомнатная квартира. Но в домах, даже только что отстроенных, «однушек», как правило, немного - больше двухкомнатных. Но дать одинокому Заболонкову двухкомнатное жилье чиновники не имеют право.

«Ко Дню столицы в городе Абай были вручены ключи от 80-ти квартир в арендном доме, построенном по Нацпроекту «Сильные регионы – драйвер развития страны». Заболонков Михаил Михайлович состоял в очереди под № 30. По норме предоставления один человек имеет право быть заселенным только в однокомнатную квартиру. Однокомнатных квартир в данном доме сдано всего десять. Они были предоставлены одиноко проживающим очередникам, стоящим в очереди перед Михаилом», - ответили в отделе КХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абайского района.

На самом деле, хоть никто открыто об этом не заявляет, но многие очередники, чтобы получить квартиры побольше, специально готовятся: парни – женятся, а девушки рожают детей.

Сейчас в Казахстане обстановка с жильем такая, что многие наверняка предпочли бы оформить фиктивный брак, чтобы только получить заветную квартиру. Но Михаил от женитьбы отказался. Он считает, что чиновники поступают нечестно. Парень намерен нанять адвоката и дальше отстаивать свое право на жилье.

В акимате Абайского района сообщили, что долгожданную квартиру Михаил получит, скорее всего, уже в следующем году - в Абае как раз начали строить новый дом. В эксплуатацию его планируют вводить в 2024 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #детдомовец
Объявления
live comments feed...