• Главная
  • Карагандинский паралимпиец стал призёром чемпионата мира и установил рекорд Азии
18:00, 14 июля 2023 г.

Карагандинский спортсмен Дастан Мукашбеков завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по паралёгкой атлетике и установил рекорд Азии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Мировое первенство проходит в Париже. В нём принимают участие почти 1300 спортсменов из 107 стран. За 10 дней соревнований (с 8 по 17 июля) будет разыгран 171 титул чемпиона мира. Эти состязания – важнейший отборочный турнир, где можно завоевать не только медаль, но и право выступать на летних Паралимпийских играх – 2024 в Париже.

Воспитанник школы по инвалидному спорту Карагандинской области Дастан Мукашбеков выиграл бронзу в толкании ядра. Его результат – 15 м 74 см. Карагандинский спортсмен с нарушением опорно-двигательного аппарата до последней попытки шёл вторым. На 8 см обошёл Дастана мексиканец, который выиграл серебро. Победителем в этой категории стал представитель Туниса, установивший рекорд мира (16.86). А Дастан Мукашбеков показал лучший результат в Азии.

Кроме того, карагандинец получил путёвку на Паралимпийские игры – 2024. Уже 120 государств зарегистрировались для участия в этом глобальном событии. Около 2000 особенных спортсменов будут бороться за награды главных игр четырёхлетия.

По информации пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции