• Главная
  • Полуторагодовалый малыш впал в кому после укуса змеи в Балхаше
18:00, 15 июля 2023 г.

Полуторагодовалый малыш впал в кому после укуса змеи в Балхаше

фото из открытых источников

фото из открытых источников

В центральную больницу Балхаша поступил полуторагодовалый ребенок в тяжелом состоянии. Со слов матери, его укусила змея. Однако, сразу за медицинской помощью родители не обратились, передает ИА «NewTimes.kz». 

«После осмотра медицинскими специалистами ребенка госпитализировали в отделение реанимации. Состояние ухудшилось, наступила полиорганная недостаточность, поражение центральной нервной системы. Впал в кому», − говорится в сообщении Национального координационного центра экстренной медицины.

Медики провели очную консультацию областных специалистов, консилиум, телемедицину с участием республиканских специалистов в составе нефролога, реаниматолога, сосудистого хирурга.

Учитывая наличие полиорганной недостаточности, острой дыхательной и почечной недостаточности, врачи приняли решение бортом медицинской авиации транспортировать малыша в областную детскую клиническую больницу Караганды для дальнейшего обследования и получения специализированной медицинской помощи.

«Ребенок уже 15 дней находится в больнице Караганды. Ребенок в коме. На сегодняшний день силами медицинских специалистов есть небольшая положительная динамика − ребенка сняли с искусственной вентиляции легких. Всем сердцем верим, что малыш восстановится и будет радоваться детству», − дополнили в наццентре.

Медики призывают родителей быть внимательными к своим детям.

«Если укуса избежать не удалось, ни в коем случае нельзя накладывать жгут и пытаться отсосать яд. Это может привести к осложнениям. В первую очередь, нужно наложить на рану чистую повязку и ограничить движение конечности, чтобы яд не распространялся. И как можно скорее доставить пострадавшего в больницу, где ему окажут необходимую помощь и введут сыворотку против яда змеи. Берегите себя и своих близких», − резюмировали специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Балхаш #укус змеи
Объявления
live comments feed...