• Главная
  • Как будут обеспечиваться интернетом отдалённые населённые пункты Карагандинской области
13:00, 18 июля 2023 г.

Как будут обеспечиваться интернетом отдалённые населённые пункты Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области с 2018 по 2021 год по госпрограмме «Цифровой Казахстан» реализованы два крупных республиканских проекта по обеспечению сёл качественным интернетом, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

По первому проекту 47 сельских населённых пунктов области обеспечены волоконно-оптическими линиями связи – подключён 151 госорган и бюджетные учреждения.

По второму проекту 71 село региона подключено к мобильному широкополосному интернету 3-го и 4-го поколений. Ранее у жителей сёл Нарманбет, Кошкар, Акжарык Актогайского района, Коктас Каркаралинского района, Акой и Батык Шетского района отсутствовало покрытие сотовой связью, теперь у них появился широкополосный доступ к интернету четвёртого поколения (4G).

Таким образом, из 349 населённых пунктов Карагандинской области на сегодняшний день 219, или 91,3 % сельского населения, имеют доступ к широкополосному интернету.

Для дальнейшего обеспечения сельчан доступом к интернету акиматом области с 2023 по 2025 год планируется реализация двух проектов – строительство антенно-мачтовых сооружений и обеспечение сельского населения домашним интернетом по технологии РРЛ (радиорелейные линии).

По первому проекту совместно с операторами мобильной связи ТОО «КаР-Тел» (Билайн) и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Алтел/Теле2) определён 21 населённый пункт, в которых будут проводиться работы по строительству антенно-мачтовых сооружений для обеспечения мобильным интернетом.

По второму проекту планируются работы по подключению к услугам домашнего интернета 10 населённых пунктов области. На сегодняшний день для подключения двух сёл Нуринского района (Ткенекты и Талдысай) финансовые средства предусмотрены. До конца этого года эти сёла должны подключить к интернету. Оставшиеся восемь сёл планируется подключить до конца 2024 года.

Также Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности на 2024–2027 годы разрабатывается Национальный пилотный проект «Доступный интернет», в рамках которого планируется строительство волоконно-оптических линий связи в отдалённых сёлах. На сегодняшний день список населённых пунктов, которые войдут в проект, в стадии формирования.

Работа в этом направлении будет продолжена.

Управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов Карагандинской области 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #интернет
Объявления
live comments feed...