• Главная
  • Обновлять технику и привлекать больше добровольцев для борьбы с пожарами поручил аким Карагандинской области
11:00, 20 июля 2023 г.

Обновлять технику и привлекать больше добровольцев для борьбы с пожарами поручил аким Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил главам городов и районов выделять средства на обновление пожарной техники и привлекать к ликвидации ЧС как можно больше добровольцев. Важные вопросы прохождения пожароопасного периода и безопасности населения на водоёмах региона в купальный сезон рассмотрели на очередном заседании комиссии по ЧС, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В настоящее время там, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, создано 201 ДПФ. В распоряжении добровольцев более 1300 единиц автотехники и свыше 100 единиц пожарных помп.

Однако обеспечение добровольных пожарных формирований необходимой техникой недостаточно, считает руководитель Департамента по ЧС Мурат Катпанов.

– Несмотря на проводимую работу местными исполнительными органами, отмечается слабое оснащение ДПФ и пожарных постов противопожарным оборудованием и имуществом. Также необходимо обеспечить в каждом населённом пункте автомобильную технику с ёмкостями для воды и оборудованием для подачи воды, – сказал Мурат Катпанов.

Приобретать необходимую технику для пожарных – это один из важных вопросов для всех городов и районов, отметил аким области.

– Вопросы оснащения ДПФ спецодеждой, пожарной техникой касается всех. В начале года я поручал на мероприятии по профилактике тушения пожаров, а также по предупреждению и ликвидации ЧС местного масштаба предусмотреть средства в размере не менее 1 % от объёма поступлений соответствующего местного бюджета. Это сумма небольшая, но очень важная. Приобретайте необходимую технику, оснащайте пожарных! В конце года я проверю, как исполняется моё поручение, – предупредил Ермаганбет Булекпаев.

В свою очередь управление занятости и социальных программ набирает общественных работников для трудоустройства во время купального сезона и в пожароопасный период. Сейчас в города и районы направлено 50 человек. Ермаганбет Булекпаев поручил продолжить эту работу.

Также глава региона потребовал от управления природных ресурсов и регулирования природопользования ускорить утверждение перечня мест, запрещённых для купания, водопоя, забора воды для питьевых и бытовых нужд. Итоговый список разместить на геосервисе 2GIS.

– До завершения процедуры оформления земельных участков пляжей, заключения договоров по благоустройству территорий пляжей принять меры по обустройству мест купания элементарными средствами обеспечения безопасности и удобств населения у воды. Департаменту полиции и инспекции транспортного контроля совместно с ДЧС поручаю увеличить количество проводимых патрулирований на водоёмах. Строго пресекать нарушения гражданами общественного порядка в местах массового отдыха на воде. В случае выявления таких фактов привлекать нарушителей к административной ответственности, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #пожары
Объявления
live comments feed...