• Главная
  • 355-летие Бухар-жырау и 100 лет со дня рождения его потомка отметили в Бухар-Жырауском районе
12:00, 20 июля 2023 г.

355-летие Бухар-жырау и 100 лет со дня рождения его потомка отметили в Бухар-Жырауском районе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

Сразу два юбилея отпраздновали в Бухар-Жырауском районе: 355-летие акына и общественного деятеля Бухар-жырау и 100 лет со дня рождения его потомка Шопаная Амирханова, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

В честь юбиляров был организован вечер памяти и концерт.

– Это большое и важное мероприятие для всех нас. Бухар-жырау – великая личность. В трудные времена в своих произведениях он поднимал самые актуальные вопросы, также говорил о том, что его мечтой было единство казахского народа. Бухар-жырау был величайшим акыном и бием своего времени, оратором и первым советником Абылая-хана, – отметил аким Бухар-Жырауского района Аблай Султангали.

В Доме культуры для гостей организовали выставку. На ней были представлены архивные материалы, документы, книги.

– Шопанай Амирханов – уроженец нашего района, он из небольшого села Ульга. Прямой потомок Бухар-жырау. Внёс большой вклад в возведение мавзолея акыну, – говорит заведующая методическим отделом районного Дома культуры Зауре Толеубаева.

В 1942 году Шопанай Амирханов был призван на войну, воевал на Белорусском фронте. Вернувшись, принимал активное участие в подъёме сельского хозяйства и в общественной жизни района. С 1970 по 1990 год в газетах и журналах публиковал статьи о Бухар-жырау.

Родственники Шопаная Амирханова передали в государственный архив Бухар-Жырауского района его личные документы.

– Я невестка Шопаная, у него двое сыновей и пятеро внуков. Мы до конца его жизни жили под одной крышей. Он умер почти 30 лет тому назад – через пару месяцев после празднования 325-летия Бухар-жырау. Шопанай Амирханов принимал непосредственное участие в организации праздника, – рассказала Айгуль Амирханова.

Вечер памяти завершился концертом с участием местных коллективов, которые исполнили произведения Бухар-жырау.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Бухар-жырау
Объявления
live comments feed...