• Главная
  • В Карагандинской области проведено внеплановое заседание областной Комиссии по ЧС
21:00, 20 июля 2023 г.

В Карагандинской области проведено внеплановое заседание областной Комиссии по ЧС

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Сегодня состоялось областное заседание Комиссии по ЧС под председательством акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева, сообщает редакция сайта ekaraganda

В ходе заседания были обсуждены вопросы прохождения в регионе пожароопасного периода и купального сезона. По вопросам повестки дня выступил начальник Департамента по ЧС Карагандинской области полковник Мурат Катпанов.

С начала пожароопасного периода в области произошли 14 лесных пожаров на общей площади свыше 50 га, 1 степной пожар на площади 1500 га и 56 степных загораний на общей площади 955 га.

«В целях недопущения природных пожаров ведется широкая агитационно-разъяснительная работа. Всего с начала пожароопасного периода проведено 368 рейдов, 1137 профилактических мероприятий, 28 круглых столов, 352 схода и 757 инструктажей», - информировал начальник ДЧС.

Для реагирования на природные пожары и пожары в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, местными исполнительными органами создано 201 добровольных противопожарных формирований, 45 пожарных постов, закуплено 85 мобильных комплексов пожаротушения.

«В целом для борьбы с природными пожарами в области в текущем году закуплены 53 ед техники, ожидается закуп еще 26 ед техники», - отметил Мурат Катпанов, предложив для пожарных постов использовать малозатратные быстровозводимые модульные ангары, с помещениями для расположения техники и личного состава.

Обеспечению безопасности на водоемах также уделяется особое внимание. Спасателями ДЧС в местах отдыха на воде и стихийных пляжах проведено более 800 патрулирований, совместно с МПС проведено более 300 рейдов, в ходе которых профилактической беседой охвачено свыше 115 тыс. человек. За нарушение правил безопасности на водоемах привлечены к адм.ответственности 245 лиц в виде предупреждения и штрафов на общую сумму более 1 млн. тенге.

Были обсуждены вопросы создания дополнительных купальных пляжей в населенных пунктах области.

После обсуждения всех вынесенных на заседание вопросов акимом области был дан ряд поручений, в том числе по материально-техническому оснащению регионов для борьбы с природными пожарами и ускорению работ по созданию коммунальных пляжей, вплоть до окончания финансового года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ДЧС #заседание
Объявления
live comments feed...