• Главная
  • Действительно «старая» часть Караганды пугает заброшенными зданиями
14:00, 21 июля 2023 г.

Действительно «старая» часть Караганды пугает заброшенными зданиями

фото: ИА «NewTimes.kz»

фото: ИА «NewTimes.kz»

Вопрос строительства и архитектуры в Караганде стоял остро практически всегда. Областной центр славится не только хаотичными застройками, но и множеством заброшенных зданий, у которых, к слову, богатая история. Владельцы, не желая продавать «лакомый кусок» в центре города, не вкладывают средства на благоустройство. Как следствие, заброшенные здания портят облик и становятся настоящим примером безразличия государственных структур и коррупционного соучастия. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова выясняла, к чему может привести бездействие местных исполнительных органов. 

 Частная собственность и мораторий на проверки. Как правило, такие причины приводят городские власти на вопрос жителей о том, почему не принимают никаких мер по отношению к собственникам зданий, которые перестали функционировать и находятся в плачевном состоянии. А пока чиновники разводят руками, центральная, или как сейчас стали говорить «старая» часть города стала оправдывать свое название.

Все, кина не будет!

Кинотеатр, гордо носящий имя вождя пролетариата Владимира Ленина, около 7 лет пустует и постепенно разрушается. В свое время зданию присвоили статус памятника историко-культурного значения местного уровня, но это не помешало властям продать его в частное владение. За годы простоя оно превратилось в устрашающее место с оборванными афишами и сыплющимися стенами. После общественного резонанса фасад привели в нормальное состояние, но нового владельца памятник карагандинского кинематографа так и не нашел.

«Целая эпоха, своеобразный бренд города — это кинотеатр Ленина. С грустью прохожу мимо, вспоминая, как бурлила жизнь во времена его существования. Обидно, что мы так безразлично относимся к истории родного города», — посетовала жительница Караганды Сауле Омарханова.

 Шаром покати!

Разбитые окна, разрушенные ступени, нелицеприятные надписи. Так выглядит некогда модное и популярное место. В середине 90-х стал одним из первых, кто поменял ориентацию. Нашелся собственник, который открыл первый в городе боулинг-центр, а на втором этаже был ресторан. Корреспондент NT побеседовала с бывшей сотрудницей боулинга «Арман» Анастасией Свиридовой.

 «Вы, наверное, помните, какая была очередь желающих поиграть в боулинг. Практически все вечера были заняты, в выходные запись была полная с утра до ночи. Приходили и взрослые и молодежь. Когда выручки стали падать многие сотрудники стали уходить, а потом и вовсе задние закрылось», — рассказывает Анастасия Свиридова.

 Здание действительно закрыто, охраны нет ни внутри, ни снаружи. Так что остановить особо любопытных, желающих проникнуть в здание, некому. Жильцы соседних домов рассказывают, что порой ночью здесь собираются молодые люди, днем детвора облюбовала территорию вокруг боулинг-центра, некоторые пытаются проникнуть в здание через разбитые окна.

«Пока не случится трагедия, ничего не сделают с этим зданием. Мы уже обращались в полицию, приезжали только патрульные. Посмотрели, поговорили и уехали», — говорит горожанка Анна Четкова.

 Президент ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнара Курманбаева считает, что в отношении руководства боулинг-центра и других компаний, которые приостановили свою деятельность можно и нужно предъявить требования по благоустройству.

 «Все ссылаются на мораторий, но ведь это касается внеплановых проверок. Здесь совершенно другой случай, это касается безопасности горожан. Да и, в конце концов — это лицо города. Игнорируя такие случаи, мы тем самым развиваем криминогенную обстановку. Рядом целый комплекс жилых домов, тысячи людей живут. Так что это касается также и инфраструктуры города, если случится аварийная ситуация, кто будет отвечать за все? Совершенно не запрещено законодательно предъявить к собственнику требования по улучшению состояния снаружи, обеспечению безопасности для людей. И это никак не является нарушением прав владельцев бизнеса», — выразила Гульнара Курманбаева.

 Член ассоциации художников Владимир Проценко сказал, что стиль города напрочь убили. Бездарная и хаотичная застройка, подобные боулинг-центру «заброшки» лишили Караганду особой атмосферы.

 «Как можно допустить, чтобы в центре города творилось подобное? Самое обидное, что на возмущение горожан никак не реагируют. «Позвонковые» дела, положение в обществе, деньги — вот, что на сегодняшний день в приоритете, а не культурное наследие. Мозаичные панно почти уничтожили. Общественность буквально кричала, представитель ГАСКа в эфире областного телеканала заверил, что строительство бизнес-центра рядом с магазином «Мечта» будет приостановлено. Сейчас что? Забыли о своих словах?! Вишенка на торте — «стекляшка», построенная возле Дворца культуры горняков. Это здание совершенно не вписывается, да оно и не должно было быть там! Но все знают, кто владелец и молчат», — высказался Владимир Проценко.

  В социальных сетях горожане неоднократно обращали внимание на необходимость следить за внешним обликом областного центра. Остается надеяться, что местные исполнительные органы прислушаются и примут меры в рамках закона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«старая» часть
Объявления
live comments feed...