• Главная
  • Мемориальную доску Малику Имашеву открыли в Караганде
12:00, 24 июля 2023 г.

Мемориальную доску Малику Имашеву открыли в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде установили мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны и труда, заслуженному работнику культуры, отличнику печати Казахской ССР, почётному гражданину города Караганды и Шетского района Малику Имашеву, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Памятная доска появилась на доме № 2 на улице Абая. Здесь находится полиграфия, которой Малик Имашев руководил более 20 лет.

– Очень важно для всех нас помнить тех, кто отдал свои силы, знания тому, чтобы наша страна развивалась. И одним из первостроителей Карагандинской области, нашего города был Малик Имашев. Он ветеран ВОВ, в годы войны был лётчиком. Вернувшись, отучился, работал в партийных органах, более 20 лет возглавлял полиграфию. И он вывел её на передовой уровень. К нему приезжали перенимать опыт из союзных республик, – рассказала внештатный советник акима региона по культуре, почётный гражданин Карагандинской области и Караганды Рымбала Омарбекова.

Малик Имашев родился 22 января 1922 года в селе Катон-Карагай Восточно-Казахстанской области. В 1942 году после Талды-Курганской учебной авиаэскадрильи был отправлен на фронт. Воевал на Западном, Брянском, 1, 2 и 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийском фронтах. В числе наград Малика Имашева орден Красной звезды, два ордена Трудового Красного Знамени.

В 1949 году поступил в партийную школу, после окончания которой был направлен в Караганду, навсегда связав свою жизнь с нашим городом и областью. Много сил и энергии, уже являясь пенсионером, отдал возрождению былой славы карагандинского футбольного клуба «Шахтёр» –  был директором корпоративного фонда ФК.

– Мой отец немало сделал для Караганды. Например, в 90-е годы не дал приватизировать стадион «Шахтёр». Сохранил футбольную команду, которую собирались распустить из-за нехватки финансов, – отметил старший сын Малика Имашева Валерий Имашев.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #мемориальная доска #Малик Имашев
Объявления
live comments feed...