• Главная
  • Пока нет ажиотажа, жителям Карагандинской области предлагают запастись углём
17:00, 24 июля 2023 г.

Пока нет ажиотажа, жителям Карагандинской области предлагают запастись углём

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Карагандинской области уголь можно купить в 52 пунктах продажи, из них 20 находятся в Караганде. Жителей просят заранее запастись топливом, чтобы избежать осеннего ажиотажа, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Об обеспечении углём говорили на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

По словам председателя Комитета индустриального развития Азамата Панбаева, угля в регионе достаточно. Основные его поставщики – предприятия «Шубарколь комир» и «Жалын».

– Потребность Карагандинской области в угле – 1 млн 100 тысяч тонн. Министерством предпринимаются системные меры. Во-первых, разработан план соответствующих мероприятий на уровне республики и доведён до всех акиматов. Во-вторых, полностью запрещается вывоз угля автомобильным транспортом с территории республики. И в-третьих, в настоящее время разрабатывается постановление, согласно которому только производители угля и предприятия, работающие в угольной отрасли, смогут экспортировать уголь. Основная цель этого решения – сокращение и предотвращение количества посредников, – объяснил Азамат Панбаев.

Кроме 20 операторов, уголь жителям областного центра продают ТОО «Фирма «Рапид» и ТОО «Exim Artis».

Полную информацию о ценах, условиях доставки и местах продажи можно получить в Отделе предпринимательства и сельского хозяйства Караганды по номеру (8-7212) 42-15-05.

Чтобы не допустить дефицита угля в этом году и предотвратить конфликтные ситуации среди водителей грузовых машин, АО «Шубарколь комир» закрыло пункт самовывоза на территории разреза. При этом все населённые пункты в радиусе 100 км от разреза углём обеспечат.

– В 2023 году по итогам биржевых торгов оптовым покупателем коммунально-бытового угля определено ТОО «Комир гарант». Компанией принято решение создать четыре топливных пункта: два в области Улытау, один в Костанайской области и один в посёлке Осакаровка Карагандинской области. Поставка угля на эти топливные базы будет производиться непрерывно железнодорожным транспортом. Также определено девять близлежащих пунктов, куда будет доставляться уголь для населения. Мы создадим сухой склад пока в Баршино, а далее по спискам и под контролем акимата уголь будет продаваться только населению, – сказал Сергей Ким, генеральный директор АО «Шубарколь комир».

Горячая линия АО «Шубарколь комир»: +7-702-784-92-22, +7-701-723-53-62.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #уголь
Объявления
live comments feed...