• Главная
  • Красиво, по-доброму, модно – в Караганде прошел ДоброФест.
19:00, 24 июля 2023 г.

Красиво, по-доброму, модно – в Караганде прошел ДоброФест.

фото: редакция сайта ekaraganda

фото: редакция сайта ekaraganda

Вчера, 23 июля, в Центральном парке прошел pet-friendly фестиваль «ДоброФест». Сюда можно было прийти со своим питомцем – обязательно воспитанным, принять участие в показе мод, фотовыставках и фотоконкурсах, приобрести сувениры у волонтеров и помочь бездомышам, а также получить бесплатную консультацию от ветеринарных врачей. Такое масштабное событие, связанное с животными, прошло в Караганде впервые – и его поддержали отдел внутренней политики Караганды и управление парками, а также карагандинский молодежный ресурсный центр, сообщает редакция сайта ekaraganda

Главными организаторами фестиваля стали магазин для животных «Leo Shop» и карагандинское «Котокафе» во главе с Инной Радченко. Среди спонсоров и соорганизаторов события были магазины и груминг-салоны для животных, ветеринарные клиники, производители кормов и амуниции для четвероногих, зоны отдыха, зоогостиницы, компании по доставке воды и волонтерские организации. В парк прибыли кинологи полицейской службы и их питомцы – чтобы дать показательные выступления, представители школы канистерапии, Экологического музея. Художницы Марьяна Макеева и Марина Слободкина вели для гостей фестиваля мастер-классы в тени у озера, а фотохудожник Светлана Кудеринова запечатлевала на снимках яркие моменты выходного дня и сама представила свои работы из проекта «Нечего надеть». 

«ДоброФест» прошел без официоза, как и предполагалось. Его открыли в 14.00 на площади Центрального парка рядом с третьим озером, а чуть позже на дрессировочной площадке парка прошло выступление кинологов. Показали свои умения и собаки карагандинцев, которые прошли кинологические курсы вместе со специалистами. Желающие зрители могли задать хозяевам и кинологам свои вопросы.

На экополяне в это время проходили мастер-классы для детей и взрослых от волонтеров Экомузея, работала творческая мастерская от Марины Слободкиной и Марьяны Макеевой – здесь все желающие рисовали животных. Здесь же караганский художник Владислав Тупикин создавал портреты горожан за считанные минуты.

Неподалеку гости фестиваля могли оценить снимки фотоконкурсов «Хвостатые эмоции» и «Моя семья», проголосовав за понравившиеся снимки, ознакомиться с невероятными фотографиями четвероногих, которые ищут дом.

И пока, ближе к вечеру, ведущий фестиваля Рустам Абильдин напоминал о предстоящем дефиле собак, ветеринары клиники «Хороший доктор» консультировали желающих об их питомцах, а рядом канистерапевты рассказывали и показывали детям и взрослым, как такой вид терапии помогает людям.

Показ собачьей моды собрал вокруг центральной сцены «ДоброФеста» немало зрителей: карагандинцы смогли оценить пляжную и деловую моду четвероногих, а также их летние образы. Победителя дефиле выбирали аплодисментами, но Рустам подчеркнул: победителями были все участники – и все получили призы от спонсоров.

Фестиваль завершился небольшим концертом: на сцене выступили «LamPa Sound» и «Guitar Galaxy» из Темиртау. Кстати, четвероногими гостями события стали не только собаки – сюда заглянули и карагандинцы с котами. Все вырученные средства от продажи сувениров и продукции на фестивале пойдут на помощь приютам для бездомных животных. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ДоброФест.
Объявления
live comments feed...