• Главная
  • 22 килограмма “синтетики” и более 2 тонн прекурсоров: нарколабораторию ликвидировали в Карагандинской области
21:00, 24 июля 2023 г.

22 килограмма “синтетики” и более 2 тонн прекурсоров: нарколабораторию ликвидировали в Карагандинской области

фото: Polisia.kz.

фото: Polisia.kz.

22 кг “синтетики” и более 2 тонн прекурсоров. Организатором нарколаборатории выступил иностранец, передает Polisia.kz.

Сотрудниками столичного департамента полиции совместно с ДПН МВД в ходе длительной разработки, с проведением комплекса оперативно-следственных мероприятий, согласованных с прокуратурой, пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся производством синтетических наркотиков, и их реализацией на территории Казахстана.

Специально созданными следственно-оперативными группами, при силовой поддержке бойцов подразделений спецназначения в Астане и Карагандинской области одновременно было задержано 7 участников преступной группы, которой руководил 52-летний гражданин Украины, прибывший в страну для производства запрещенных веществ.

– Для изготовления синтетических наркотиков злоумышленником был куплен частный дом в селе Керней Бухаржырауского района в Карагандинской области, а также наняты семь граждан Казахстана. Как установлено, у каждого из задержанных были свои роли в преступной цепочке, – рассказал начальник ДП Астаны Марат Тулебаев.

На трассе Астана – Караганда полицейскими был задержан 43-летний житель столицы, который являлся “перевозчиком”. Далее в ходе проведения оперативных мероприятий был задержан и сам руководитель преступной группы с поличным, в момент изготовления наркотиков.

При обыске нарколаборатории было изъято 22 кг изготовленной “синтетики”, это порядка 100 тысяч разовых доз, которые не дойдут до потребителя и будут уничтожены.

Там же было обнаружено более двух тонн прекурсоров, два реактора, защитные химические костюмы, а также другое лабораторное оборудование для производства синтетических наркотиков.

Начато досудебное производство по ст. 297 ч.3 УК РК “Незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта, либо сбыт наркотических средств”. Организатору преступной деятельности грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Оперативно-следственные мероприятия по установлению иных участников и каналов поставки прекурсоров, а также оборудования для изготовления синтетических наркотиков продолжаются.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #нарколаборатория
Объявления
live comments feed...