• Главная
  • Карагандинский университет Букетова строит научный технопарк
11:00, 25 июля 2023 г.

Карагандинский университет Букетова строит научный технопарк

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

На территории Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова идёт строительство научного технопарка. В новом здании откроют современные лаборатории и исследовательские центры для реализации фундаментальных, прикладных и опытно-конструкторских разработок, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

На базе технопарка студенты, магистранты и докторанты PhD будут проходить обучение на современном оборудовании, а также вести исследовательскую практику с выполнением выпускных работ и проектов.

– Контингент наших студентов, магистрантов и докторантов ежегодно растёт. Более четырёх тысяч человек обучаются на естественно-научных и технических специальностях. Вуз испытывает потребность в современных учебно-исследовательских лабораториях. В связи с переходом в НАО университет получил право открывать технопарки. Это необходимое условие для коммерциализации научных проектов. Открытие технопарка позволит создать площадку для реализации прикладных проектов учёных, – говорит Асылбек Молдабаев, проректор по административно-хозяйственной деятельности КарУ имени Е. А. Букетова.  

Строительство идёт за счёт собственных средств университета. Выделено более 485 млн тенге.

На первом этаже просторного двухэтажного здания разместится опытно-экспериментальная база.

Лаборатория инженерного профиля будет предназначена для физико-химических проб воды, почвы, грунта и нефтепродуктов. Разработка солнечных элементов, светодиодов, различных датчиков измерений морфологии и структуры материалов будет вестись в научно-исследовательском центре ионно-плазменных технологий.

Кроме технических, санитарных и административных помещений, в здании откроют конференц-зал, офисы для стартап-проектов и лабораторию робототехники.

Завершить строительство планируют в 2024 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #университет #технопарк
Объявления
live comments feed...