• Главная
  • В Караганде и области тонну угля можно приобрести в среднем за 13 тысяч
21:00, 25 июля 2023 г.

В Караганде и области тонну угля можно приобрести в среднем за 13 тысяч

фото Анны Строковой

фото Анны Строковой

Ежегодно с приходом холодов возникает большой спрос на уголь, поэтому власти Карагандинской области вновь призывают население покупать уголь заранее. Сегодня, 25 июля, карагандинских журналистов ознакомили с текущей обстановкой по продаже угля и показали СМИ несколько точек его продажи. Напомним, что в этом году решено закрыть пункт самовывоза угля на территории АО «Шубарколь комир», чтобы не допустить дефицита и избежать конфликтов и скопления машин в пунктах самовывоза. Поэтому в Караганде рассказали, как работают точки самовывоза. Всего их по области 52, в областном центре – 20, сообщает редакция сайта ekaraganda

Среди карагандинских точек, где уже сейчас можно закупить уголь – угольный тупик на ХМК и в Пришахтинске по улице Верещагина, 1/1. Руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Бұлқайыр уточнил: объем угля на точках самовывоза не изменится. Кроме того, дополнительно такие пункты открыли в Осакаровском и Шетском районах.

«Хочу еще раз призвать наше население заранее запастись углем, чтобы избежать его недостатка зимой. Потому что в период первого мороза – в конце октября и ноябре – поток покупателей резко растет. На точках реализации угля достаточно – в среднем более 30 тысяч тонн на каждой, очередей сейчас нет. Также отмечу, что по вопросу качества угля можно обращаться в Департамент по защите прав потребителей, работает горячая линия, а также штаб, который отслеживает проблемы реализации и качества угля. На сайте акимата Карагандинской области действует раздел, где опубликованы все точки реализации угля с номерами телефонов, интерактивными картами с их месторасположением», - поделился Дарын Бейбитович.

Цена угля на точке реализации на ХМК – 13 400 тенге за тонну, и это самая низкая цена по республике, добавил Дарын Бұлқайыр. Другие регионы закупали уголь потому, что именно эта стоимость для них приемлема – и карагандинский уголь впоследствии уезжал в другие области страны.

Закономерен вопрос: почему цена за тонну угля с прошлого года (а это было около 11 000 тенге) выросла? Глава управления пояснил: качество угля разное, а цена складывается не только из себестоимости продукта, но и из суммы затрат на транспортировку и дизтопливо, на зарплату перевозчиков и аренду техники, на логистику. И если растет тот же МРП и тарифы, возрастет и стоимость угля за тонну.

Директор угольного склада на ХМК Владимир Крылов добавил, что точка реализации работает все лето, а вагоны с углем приходят каждый день – объемы разные, но поставка стабильна. Склад на ХМК работает с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед с понедельника по субботу. Сегодня, к примеру, пришло больше 20 вагонов. Однако часто люди приезжают закупать уголь, когда на улице уже выпал снег.

Точка реализации в Пришахтинске – компания «Армандар Орындалады» - тоже полна угля: здесь на данный момент собрано около 12 тысяч тонн. Директор склада Михаил Боровиков отмечает хорошее качество продукта: тут тоже реализуют шубаркольский, по цене 13 400 тенге за тонну.

«В принципе, люди покупают уголь уже сейчас, но поток среди дня разный: бывает, приезжают 10 или 20 машин, бывает – пять. Отмечу, что это не мало – по сравнению с прошлым годом, население относится к вопросу более сознательно и дальновидно, но, конечно, мы за то, чтобы готовить сани летом, как говорится. Пока же пик спроса ожидаем в сентябре-октябре – обычно, в это время всегда ажиотаж. В основном уголь у нас покупают те, кто живет в частных домах – чаще всего непосредственно Караганда и Пришахтинск. Из других районов области пока еще никто не приезжал. Покупку угля у нас можно оплатить наличным и безналичным расчетом, а также в кредит», - рассказал Михаил Боровиков.

Более подробную информацию по топливным базам водители и потребители могут получить по номерам: +7 (702) 784 92 22; ‎+7 (701) 723 53 62, а также по номеру 42 15 05.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #уголь
Объявления
live comments feed...