• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев встретился с послом США в Казахстане
10:00, 26 июля 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев встретился с послом США в Казахстане

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Карагандинскую область с ознакомительным визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Дэниел Розенблюм. На встрече с главой региона Ермаганбетом Булекпаевым речь шла о ситуации в экономике, возможностях развития сотрудничества в образовании, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

– Карагандинская область – индустриальный регион. Основу экономики составляют чёрная и цветная металлургия, горнодобывающая промышленность и машиностроение. С начала года внешнеторговый оборот области составил 2,5 млрд долларов США. Местная продукция экспортируется в 54 страны мира, в том числе и в США. На территории области действуют 6 предприятий с участием американских компаний. Они работают в таких сферах, как торговля, строительство, горнодобывающая промышленность, операции с недвижимым имуществом, образование, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Аким области подчеркнул готовность создавать благоприятные условия для открытия совместных предприятий и привлечения иностранных инвестиций. Реализация проектов возможна на территориях СЭЗ «Сарыарка» и индустриальной зоны Saran.

– В течение моей дипломатической миссии стараюсь посещать все регионы Казахстана. Прибыл в Карагандинскую область, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе. Интересно узнать как можно больше о состоянии экономики, – отметил Дэниел Розенблюм.

Посол интересовался развитием малого и среднего бизнеса.

– Развитие МСБ – одно из приоритетных направлений. Создаём максимально благоприятные условия – это и снижение административных барьеров, и меры господдержки, возможность получения льготных кредитов. Есть региональные программы поддержки. Число субъектов предпринимательства ежегодно растёт. Расширяются действующие производства и открываются новые предприятия, – ответил Ермаганбет Булекпаев.

По словам посла, он планирует посетить некоторые предприятия региона. Кроме того, в Американском уголке библиотеки им. Н. В. Гоголя состоялась встреча со студентами, изучающими английский язык. Дэниел Розенблюм также пообщался с ректорами карагандинских университетов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #посол США #аким
Объявления
live comments feed...