• Главная
  • В Бухар-Жырауском районе определили победителей III этапа фестиваля «Сарыарқа – ұлы дала ойындары»
15:00, 26 июля 2023 г.

В Бухар-Жырауском районе определили победителей III этапа фестиваля «Сарыарқа – ұлы дала ойындары»

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В посёлке Ботакара Бухар-Жырауского района прошёл III этап фестиваля «Сарыарқа – ұлы дала ойындары» по национальным видам спорта. В соревнованиях приняли участие 14 команд из пяти районов области – Нуринского, Осакаровского, Бухар-Жырауского, Каркаралинского и Шетского, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

– В нашем районе активно развиваются национальные виды спорта – көкпар, жамбы ату, қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату. Регулярно проводятся соревнования среди молодёжи. Несомненно, это даёт возможность сохранить национальные традиции, укрепить здоровье, отточить спортивное мастерство, – считает аким Бухар-Жырауского района Аблай Султангали.

Участники фестиваля соревновались в таких видах, как көкпар, арқан тартыс, дәстүрлі садақ ату, аударыспақ, қой көтеру.

В кокпаре в двух лигах участвовали 14 команд. В высшей лиге лучшей признана команда «Жанали» Каркаралинского района. В первой лиге победила команда «Бабай» Бухар-Жырауского района.

Аударыспақ прошёл в трёх весовых категориях: 62, 82 и 82+ кг. В категории 82+ кг лучшими признаны Дархан Корпебаев (Бухар-Жырауский район), Темирлан Тлеубек (Шетский район) и Азамат Жаркен (Нуринский район). Призовые места в весовой категории 82 кг получили Ерганат Тайжанов (Нуринский район), Ануар Жанбырбай (Шетский район) и Мухтархан Сергазиев (Бухар-Жырауский район). И в 62 кг победителями стали Дияс Сергазиев (Бухар-Жырауский район), Шынгыс Толеуов (Шетский район) и Сагат Каюпов (Шетский район).

В садақ ату состязались 30 участников. Победителем стал Нурбол Женисов из Шетского района. Второе место завоевала карагандинка Надежда Кефер, а третье занял Асет Омаров из Каркаралинского района.

В арқан тартысе все призовые места были за женскими командами из Бухар-Жырауского района, а среди мужчин на первом месте карагандинцы (мечеть Әль-Машани), вторыми и третьими стали представители Бухар-Жырауского района.

В соревнованиях по қой көтеру лучший результат показал Олжас Торбаев из села Тогызкудук Бухар-Жырауского района.

Для участников и гостей фестиваля была подготовлена концертная программа и юрты с угощениями.

Напомним, первый и второй этапы фестиваля прошли в Каркаралинском и Нуринском районах. Четвёртый этап состоится в Шетском районе, после чего в сентябре планируется закрытие в Караганде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #«Сарыарқа – ұлы дала ойындары»
Объявления
live comments feed...