• Главная
  • Команда Карагандинской области завоевала первое место на чемпионате Казахстана по жекпе-жек
11:00, 27 июля 2023 г.

Команда Карагандинской области стала победителем чемпионата Республики Казахстан среди старших юношей и молодёжи по жекпе-жек. Теперь спортсмены, завоевавшие первое и второе место, примут участие в первенстве Азии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Состязания по национальному виду спортивного единоборства прошли в Темиртау. Заявлены были три возрастных категории: 18 и 19 лет, 20 и 21 год, 22 и 23 года. На ринг вышли 175 бойцов из 14 регионов страны.

В прошлом году Карагандинская область в подобном чемпионате заняла второе общекомандное место. Этот год принёс спортсменам победу. В копилке сборной семь золотых медалей, пять серебряных и шесть бронзовых. На втором месте бойцы из Шымкента, третье у Туркестанской области.

– Это общая победа всех тренеров и спортсменов Карагандинской области, которые потом и кровью в тяжёлой конкуренции завоевали первое место.

Очень хорошо себя показал Александр Ивашкин. У бойца из Темиртау был сложный поединок, так как против него выступал спортсмен из профессиональной лиги. Эти соревнования были отборочными на чемпионат Азии, который пройдёт в октябре в Казахстане. Жекпе-жек динамично развивается в Карагандинской области. В этом году секции открылись в Абае, Каркаралинске, Балхаше, Приозёрске, в селе Баршино Нуринского района. Стараемся привлекать спортсменов из отдалённых районов, – говорит президент Карагандинской областной федерации национального спорта жекпе-жек Адлет Нурмадиев.

Перед чемпионатом Азии спортсмены выступят на фестивале национальных видов спорта. Состязания пройдут с 4 по 8 сентября в Астане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции