• Главная
  • Директор ТОО «Караганды Су»: о проблемах с водоводом №6, частых авариях и асфальтировании мест разрытий
21:00, 28 июля 2023 г.

Директор ТОО «Караганды Су»: о проблемах с водоводом №6, частых авариях и асфальтировании мест разрытий

иллюстративное фото с сайта pixabay

иллюстративное фото с сайта pixabay

27 июля, генеральный директор ТОО «Караганды Су» Данияр Исаев провел прямой эфир с населением в Instagram. Гендиректор компании сообщил, что готов ответить на любые вопросы жителей, а также принять желающих у себя в кабинете, либо выехать по нужному адресу. Исаев оставил свой номер телефона, чтобы горожане могли напрямую писать о своих проблемах с водопроводом и канализацией – 8702 227 97 77, сообщает редакция сайта ekaraganda

Во время прямого эфира поступило очень много вопросов касательно магистрального водовода №6, который подает воду потребителям Сортировки, Рабочего поселка и Компанейска. Этот водовод построен сравнительно недавно – в 2016 году, однако в последнее время здесь регулярно происходят аварии. Последняя случилась буквально вчера. В данный момент потребители вышеперечисленных населенных пунктов снова без воды, аварию устраняют.

«Конечно, мы не издеваемся над людьми. Сортировка – это какая-то для нас беда! В одних и тех же местах происходят аварии. Мы не знаем, с чем это связано. То ли с качеством трубы, то ли с качеством проведенных работ»,- говорит Данияр Исаев.

Выяснилось, что в ТОО «Караганды Су» уже разработали ПСД на строительство второй обводной линии от насосной станции второго подъема до железнодорожного переезда в сторону Сортировки протяженностью 3 километра.

«Если аварии будут случаться, то потребители будут получать воду по резервной линии», - говорит генеральный директор компании.

ПСД уже проходит государственную экспертизу. В сентябре планируется вместе с депутатами решать вопрос возможности финансирования.

Также Данияр Исаев дал пояснение по частым авариям в городе. Глава ТОО «Караганды Су» сообщил, что за счет тарифа провести ремонт всех сетей не представляется возможным. Для этого нужны дополнительные бюджетные средства:

«Единоразово в год все сети поменять мы не можем. У нас есть пятилетняя основная инвестиционная программа и внутренняя ремонтная программа. Первоочередной задачей является покупка воды с канала, плата за реагенты и очистку, плата за электроэнергию – это наши основные статьи затрат. Также мы должны, купить материал и запчасти, и лишь немного остается на замену и реконструкцию сетей. По приоритетности ставим участки в зависимости от аварийности. Одновременно обратить внимание на все улицы мы не можем».

Данияр Исаев говорит и о том, что в компании ежегодно проводится корректировка ремонтной программы, так как в Караганде регулярно меняется гидравлический фон. Количество домов растет, давление в городе меняется.

«Нашим бюджетом не предусмотрено строительство новых сетей. Только реконструкция существующих. В то же время, с каждым годом в городе сокращается количество аварий. Если 10 лет назад было 3000 аварий в год, то сейчас 1700. Это связано с тем, что мы ежегодно меняем сети водопровода и канализации», - говорит гендиректор ТОО «Караганды Су».

Данияр Исаев заверил потребителей в том, что до конца теплого сезона в городе будут проведены работы по асфальтированию мест разрытий, где в этом году проводились ремонтные работы. Также планируется переделать участок на проспекте Бухар жырау. Там в зимнее время произошли две крупные аварии. Участок весной заасфальтировали, однако он просел. Сейчас его планируют утрамбовать и провести асфальтирование заново. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #водопровод
Объявления
live comments feed...