• Главная
  • Какие вакансии для молодёжи предлагают работодатели Карагандинской области
12:00, 31 июля 2023 г.

Какие вакансии для молодёжи предлагают работодатели Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде прошла очередная ярмарка свободных рабочих мест для молодёжи. На этот раз её провели на свежем воздухе – на площади в Центральном парке. Сотрудников искали частные фирмы и крупные компании, а также госорганизации, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Участвовало более 80 работодателей из всей области. Было представлено свыше 2500 вакансий в разных сферах.

– Проводим областную ярмарку свободных рабочих мест «Мүмкіндіктер алаңы» – «Территория возможностей» специально для молодёжи. Пригласили работодателей, которые готовы трудоустроить выпускников университетов и колледжей. Очень много вакансий по техническим специальностям. Требуются работники для сельского хозяйства, – говорит Толеу Мухтар, заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ.

По его словам, на ярмарке можно найти работу, за которую платят до 300 тыс. тенге и выше.

Дорогостоящие вакансии объявляли ведущие со сцены. К примеру, дорожно-строительная компания ищет переводчика с китайского языка с зарплатой порядка 350 тыс. тенге.

Среди востребованных работников машинисты, газоэлектросварщики, водители автобусов и большегрузов.

В компанию «Шубарколь комир» срочно требуются машинисты тепловоза и их помощники, горнорабочие по обработке железнодорожных вагонов, весовщики, лаборанты и другие специалисты.

На Топарские теплицы нужны разнорабочие, операторы капельного полива, рабочие по защите растений. По словам представителей предприятия, опыт не требуется: готовы научить, главное – желание работать.

В поиске сотрудников на ярмарку приехали и фермеры.

– Мы уже приняли несколько молодых специалистов. Нужны ещё, требуются механизаторы и слесари. Техника у нас современная, зарубежного производства, с компьютерным управлением. Для приезжих работников есть общежитие, – агитирует Вахит Ясызов, менеджер ФК «Поливное» из Абайского района.

Учителя и врачи требуются как в сёлах, так и городах.

На ярмарке также рассказывали о возможностях открытия своего дела. О мерах господдержки консультировали представители институтов развития – фонда «Даму» и «Аграрной кредитной корпорации».

Своим опытом делились те, кто уже воспользовался грантом или получил льготный кредит.

Александр Скамьянов из Темиртау – бывший военный. Он сменил профессию на агронома-технолога, обучился выращиванию микрозелени и пищевых цветов. Вместе с женой открыл ферму, свою продукцию поставляют в местные кафе и рестораны. В прошлом году начинающий предприниматель получил грант акима города, на эти деньги купил стеллажи и новое оборудование.

Карагандинка Жансая Ибраева выучилась на программиста, но всегда любила шить и мечтала о своём ателье. Смогла превратить хобби в своё дело.

Были представлены успешные бизнес-проекты в разных сферах: в сельском хозяйстве, выпуске продуктов, ремесленничестве и др.

По информации управления координации занятости и социальных программ, в Карагандинской области за полгода различными мерами занятости смогли охватить 22 тыс. человек. Это постоянное трудоустройство, социальные рабочие места, молодёжная практика, общественные работы и др. Программа «Первое рабочее место» помогла 139 молодым жителям области. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ярмарка вакансий
Объявления
live comments feed...