• Главная
  • Ермаганбет Булекпаев призывает активных жителей области присоединиться к профилактике наркомании
14:00, 4 августа 2023 г.

Ермаганбет Булекпаев призывает активных жителей области присоединиться к профилактике наркомании

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В этом году в Карагандинской области из незаконного оборота изъято 185 кг различных наркотических средств, заблокировано 65 сайтов и аккаунтов, через которые распространялись и рекламировались наркотики, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Искать новые методы профилактики наркомании поручил на заседании совета по делам молодёжи аким региона Ермаганбет Булекпаев. Он призвал известных карагандинцев, общественников и предпринимателей принять активное участие в работе по противодействию распространения наркотиков.

– Это проблема, о которой нельзя молчать. Глобальный вопрос. Необходимо усилить профилактическую работу по противодействию наркомании, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Многие подростки не осознают или неправильно оценивают последствия своих поступков, считают, что от разового употребления ничего не будет. Во многом на них, конечно, влияет неправильное окружение, недостаток внимания от родителей. Мы должны предоставить молодёжи альтернативу, увлечь их полезной деятельностью, спортом или другим досугом.

Активную борьбу с оборотом наркотиков и психотропных веществ ведут сотрудники полиции. Однако этого недостаточно, отметил аким. Он призвал объединить усилия жителей области.

– По статистике, возраст приобщения к наркотикам составляет 15–17 лет. В работе по противодействию наркомании задействованы все службы полиции, общественность и волонтёры. В этом году сотрудниками подразделений по противодействию наркопреступности из незаконного оборота изъято 185 кг различных наркотических средств, в том числе синтетических, – сообщил заместитель начальника ДП Карагандинской области Курмангали Исмагулов. – И заблокировано 65 сайтов и аккаунтов, через которые осуществлялось распространение и реклама наркотиков.

Совместно с сотрудниками Молодёжного ресурсного центра «Қарағанды жастары» стражи порядка удалили более 700 надписей и граффити с рекламой и пропагандой наркотических средств. Также они заключили меморандумы о сотрудничестве в части недопущения распространения наркотических и психотропных веществ с руководителями более 100 увеселительных заведений.

За прошлый учебный год для учащихся проведено более тысячи лекций и бесед с демонстрацией видеороликов об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, а также о их вреде.

Две недели назад на базе департамента полиции прошёл форум волонтёрского движения, в котором приняли участие более двух тысяч школьников и студентов. На мероприятии выработана формула дальнейшей совместной работы по профилактике правонарушений, в том числе наркомании. Для молодёжи запланирован ряд массовых спортивных мероприятий с участием известных личностей, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #профилактика наркомании
Объявления
live comments feed...