• Главная
  • Тренер из Темиртау победила на этапе Кубка мира по скандинавской ходьбе
18:00, 4 августа 2023 г.

Тренер из Темиртау победила на этапе Кубка мира по скандинавской ходьбе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Тренер из Темиртау Ярослава Косулина стала победительницей этапа Кубка мира по скандинавской ходьбе. Международный турнир прошёл в Алматы, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из десяти стран, включая Польшу, Словакию и Испанию.

Честь Казахстана защищали любители скандинавской ходьбы из Темиртау.  Во главе со своим тренером Ярославой Косулиной четыре человека выступили на дистанции пять километров. И наставница заняла первое место в возрастной категории 50–59 лет и второе в абсолюте, то есть среди всех участников.

– Мы использовали уникальную возможность посоревноваться с лучшими спортсменами мира на родной земле, – говорит Ярослава Косулина. – Все участники нашей команды прошли достойно свои дистанции и получили медали финишеров.

54-летняя Ярослава Косулина – человек с неиссякаемой энергией. Она тренер-преподаватель по пауэрлифтингу областной школы инвалидного спорта. В 2013 году основала в Темиртау школу для малышей, в которой дети плавают с грудничкового возраста. Также увлеклась скандинавской ходьбой. Стала сертифицированным специалистом в этом виде спорта и занимается с людьми разного возраста. Более того, Ярослава Косулина разработала собственную дыхательную гимнастику, которая помогла многим в период борьбы с ковидом.

– Как отметили судьи, дистанцию на этапе Кубка мира я прошла на одном дыхании. Дышала по своей методике, и это мне помогло победить. Вообще, мне свойственно увлекаться чем-то новым, интересным. И я счастлива, когда люди из инертных пессимистов в моих школах, секциях, кружках превращаются в жизнерадостных и активных, – отметила Ярослава Косулина.

Организаторы Кубка мира – общественное объединение «Экстремальная атлетика» и школа скандинавской ходьбы «Евразия». Соревнования проходили под эгидой Международной федерации скандинавской ходьбы ONWF.

По информации Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Темиртау #скандинавская ходьба
Объявления
live comments feed...