• Главная
  • Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде
Новости компаний
14:30, 8 августа 2023 г.

Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде

Новости компаний
Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде, фото-1

В Караганде появился новый социальный проект фонда SOS Детские деревни Казахстана – групповой дом юношества. В нем будут проживать молодые люди, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой "SOS Детской деревни Темиртау".

Комфортабельная квартира дома молодежи расположена в «Юго-Востоке» – одном из активно развивающихся районов Караганды. Поддержку проекту оказал благотворительный фонд "Халык". На покупку четырехкомнатной квартиры фонд выделил 51 миллион тенге. Квартира была отремонтирована и оснащена на собственные средства фонда «SOS Детские деревни Казахстана». Площадь нового дома юношества составляет 140 квадратных метров. 

Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде, фото-2

"В новом, комфортабельном доме юношества будут проживать семь подростков старше 16 лет. Сейчас они учатся в вузах и колледжах Караганды. Переезд в дом юношества позволит обеспечить их плавную социализацию и интеграцию в общество. Это поможет им сформировать нормальные представления о качестве жизни, к которому они будут стремиться и дальше. Все это мотивирует их лучше учиться, получать профессию, находить свое призвание. Создавая для воспитанников SOS Детских деревень дома юношества, мы хотим интегрировать их в общегородскую среду, где в дальнейшем они смогут достойно жить и создавать семьи", - отметил во время вручения ключей управляющий директор БФ "Халык" Нариман Абилшаихов.

Подростки будут жить в квартире небольшой группой под присмотром педагогов.

Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде, фото-3

"Переезд в большой город и налаживание собственного быта – важный шаг к социализации и самостоятельности молодых людей, когда-то оставшихся без внимания родителей. Для комфортной жизни в доме юношества есть все условия: бытовая техника и мебель. В просторной гостиной они будут вечерами собираться за чашечкой чая. Рядом с домом есть магазины, аптеки, автобусные остановки, парки. Но главное преимущество – до учебных заведений можно добраться всего за 20 минут", - отметила национальный директор фонда "SOS Детские деревни Казахстана" Гульжан Асанова.

Благотворительный фонд "Халык" создан в 2016 году. Учредители фонда Тимур и Динара Кулибаевы стремятся создать благоприятную среду для повышения качества жизни в Казахстане. Фонд оказывает системную помощь казахстанцам: за эти годы реализованы благотворительные проекты на сумму более 45 миллиардов тенге. Оказана помощь людям в условиях пандемии, фонд организовал поставку медицинского оборудования и препаратов, распределение продуктовых наборов среди нуждающихся, проекты по развитию качественного образования детей и молодежи и многое другое.

Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде, фото-4

Организация проживания молодых людей в Караганде – не первый социальный проект SOS Детских деревень Казахстана, поддержанный фондом "Халык". На протяжении многих лет фонд оказывает большую поддержку детям и молодежи, оставшимся без попечения родителей. При поддержке фонда приобретены и полностью оснащены квартиры в Алматы для размещения SOS семей – семей, в которых проживают дети, оставшиеся без попечения родителей. Фонд "Халык" продолжит поддерживать проекты, направленные на улучшение условий жизни уязвимых слоев населения.

Дом юношества для детей без попечения родителей появился в Караганде, фото-5

Еще один социальный проект был открыт в Караганде этим летом. При поддержке местного отдела образования 12 июня в Караганде "SOS Детские деревни Казахстана" запустили важный социальный объект – центр поддержки детей и семьи. Он открылся на базе дворового клуба "Барыс" при КГКП "Шахтер" и находится в Майкудуке. За помощью в центр могут обращаться малообеспеченные, многодетные семьи, а также приемные родители и опекуны, испытывающие трудности в воспитании детей. Сотрудники центра помогают семьям бесплатно. Отметим, что учредителями фонда «SOS Детские деревни Казахстана» является общественный фонд  “NNEF”. С 2018 года фонд активно поддерживает социальные проекты и программы по поддержке детей и молодых людей. 

Фото: Азиз Саттиев 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фонд Халык #детская деревня
Объявления
live comments feed...