• Главная
  • Более 20 акынов и жыршы объединил республиканский фестиваль «Бұқарекең жырлайды» в Караганде
15:00, 7 августа 2023 г.

Более 20 акынов и жыршы объединил республиканский фестиваль «Бұқарекең жырлайды» в Караганде

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Центральном парке Караганды более двух часов участники республиканского фестиваля «Бұқарекең жырлайды», прибывшие из разных уголков страны, радовали зрителей произведениями Бухар-жырау Калкаманулы и других известных акынов и жыршы, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Каждое выступление получало тёплый отклик.

– Фестиваль «Бұқарекең жырлайды» стал уже традиционным в Караганде. Он проводится с 2008 года. На 350-летие Бухар-жырау, пять лет назад, мы провели его на международном уровне. В этом году, на 355-летие, он проходит в республиканском масштабе. Фестиваль собрал более 20 акынов и айтыскеров, жыршы со всех уголков страны, – отметил главный организатор фестиваля Айтбай Жумагулов.

– Нас радует, что с каждым годом количество участников фестиваля растёт, в том числе и некоренной национальности.

Украшением вечера стали не только известные поэты, выступавшие на сцене. Но и карагандинские активистки-пенсионерки Рысты-кажы Акимбекова и Куляй-кажы Накишева, нарядившиеся в национальную одежду.

– Когда мы узнали о проведении в нашем городе фестиваля, очень обрадовались. Где ещё мы услышим вживую выступления таких известных акынов?! – говорят в один голос карагандинки.

– Хотелось бы, чтобы подобные фестивали проходили у нас чаще. Для нас это большой праздник.

Исполнитель традиционных и народных песен деятель культуры РК Ерболат Шалдыбеков приехал из Жетысуской области. Он отмечает, что участие в фестивале стало доброй традицией и для него.

– Я несколько раз был в составе жюри, неоднократно участвовал сам. Каждый год мы ждём фестиваль, потому что здесь особая атмосфера, мощная энергетика, – считает Ерболат Шалдыбеков. – Хотелось бы, чтобы в будущем этот фестиваль был проведён на уровне ЮНЕСКО.

Краевед Максутхан Ракыш специально приехал на фестиваль из Бухар-Жырауского района. Аксакал принимал активное участие в возведении мавзолея Бухар-жырау Калкаманулы и в организации памятных асов в его честь.

– Я не смог остаться в стороне от фестиваля, ведь это большое событие для нашей области и в целом страны. Личность Бухар-жырау легендарна, каждое его произведение наполнено глубоким смыслом. Мы должны почитать его творчество и пропагандировать, – отметил краевед.

Отмечать фестиваль «Бұқарекең жырлайды» как национальный праздник предлагает общественный деятель Майра Абдрахманова.

– Мы должны готовиться к нему, как к большому празднику, приходить на него в национальной одежде, учить этому молодёжь, – заключила общественница.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #республиканский фестиваль
Объявления
live comments feed...