• Главная
  • В Карагандинской области зафиксировано несколько лесных и степных возгораний
20:00, 7 августа 2023 г.

В Карагандинской области зафиксировано несколько лесных и степных возгораний

фото: ДЧС Карагандинской области. 

фото: ДЧС Карагандинской области. 

В связи с жаркой и ветренной погодой на выходных в регионе продолжились случаи лесных и степных загораний. Об этом сообщает ДЧС Карагандинской области. 

В Каркаралинском районе в Бахтинском сельском округе на территории Каркаралинского государственного национального природного парка произошло горение лесной подстилки на предварительной площади 2,02 га. В ликвидации задействованы силы Каркаралинского государственного национального природного парка.

В Бухаржырауском районе в сельском округе Акоре произошло загорание сухой травы на площади 10 га, с последующим переходом на лесную площадь Белагашского лесничества КГУ «Карагандинское хозяйство по охране лесов» на площади 0,01 га. В ликвидации были задействованы силы и средства Департамента по ЧС, работники лесного хозяйства и добровольных пожарных формирований.

Кроме того, за прошедшие сутки силами ДЧС Карагандинской области и добровольных противопожарных формирований ликвидировано 3 степных горения.

В Аксу-Аюлинском сельском округе Шетского района в 10 км восточнее от села Актобе произошло горение сухой травы на площади 25 га. Пожар ликвидирован силами ДЧС и добровольных пожарных формирований.

В Абайском районе в Акбастауском сельском округе произошло горение сухой травы на площади 1 га. Пожар ликвидирован силами ДЧС и добровольных пожарных формирований.

В Акмешитском сельском округе Нуринского района в 7 км от села Кобыколь из-за грозового разряда произошло загорание сухой травы на площади 20 га. Загорание ликвидировано силами добровольных пожарных формирований.

На контроле остается один очаг степного загорания в Осакаровском районе Жансаринском сельском округе. Из-за грозового разряда произошло загорание сухой травы на предварительной площади 10 га. В ликвидации задействованы силы добровольных пожарных формирований и государственного национального природного парка «Буйратау».

Основными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение с огнем, разведение костров, неисправные искрогасители сельскохозяйственной техники, грозовые разряды.

Устойчивая сухая погода способствует быстрому возникновению пожара, а ветер создает высокий риск мгновенного распространения огня.

Призываем быть предельно внимательными с огнем: не бросать непотушенные спички, сигареты, осколки стекла и др. Разжигать костры можно только в оборудованных местах.

Также нельзя оставлять костер, не потушив его. Не допускайте игр детей с огнем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #ДЧС #пожары
Объявления
live comments feed...