• Главная
  • В Караганде социальную ярмарку под открытым небом приурочили к Молодёжной неделе
10:00, 11 августа 2023 г.

В Караганде социальную ярмарку под открытым небом приурочили к Молодёжной неделе

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Центральном парке Караганды провели социальную ярмарку.

Во время прогулки горожане могли обратиться к представителям государственных и правоохранительных органов, чтобы проконсультироваться и задать свои вопросы, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Кроме того, организаторы показали, как молодёжь может реализовать себя: в ярмарке участвовали молодёжные НПО и обладатели грантов.

– Министерство культуры и спорта РК в преддверии Международного дня молодёжи объявило Молодёжную неделю – с 7 по 12 августа. Социальную ярмарку приурочили к этой инициативе. Хотим показать, что делается в городе для молодёжи: детско-подростковые клубы, проект «Жасыл ел», государственный социальный заказ для НПО, гранты акима Караганды, – говорит Ляззат Акильжанова, заместитель акима города. – Самое главное здесь – свободный формат. Присутствуют представители государственных органов, полиции, прокуратуры, частные судебные исполнители. Любой может подойти и без всякой записи обратиться по волнующим их вопросам.

По её словам, в этом сезоне подобная ярмарка проходит в 11-й раз. Каждый раз выбирают разную локацию. Следующую социальную ярмарку планируют в районе Алихана Бокейхана. Её также организуют под открытым небом – в парке Майкудука.

Результаты своей работы представили обладатели грантов акима города.

К примеру, магистр естественных наук, доктор PhD Арайлым Серикбай открыла научно-образовательный центр. Микробиологией она занимается больше 12 лет. На своём примере стремится показать, как совместить бизнес с наукой.

Также пригласили многодетных матерей, которые получили гранты по программе занятости и шьют на дому.

Дополнительный доход есть и у студентов. На ярмарке предлагали сшитые своими руками модные шоперы с этническими рисунками.

– Мне всегда интересно, как у нас работает концепция слышащего государства. Такие ярмарки нужны. По сути, государственные органы идут в народ, встречаются с жителями не в своих кабинетах, а на общественно доступных пространствах. Любой может обратиться и получить ответ на свои вопросы, – поделился мнением общественник, депутат Карагандинского городского маслихата Нияз Сундиталиев.

Не остались без внимания и люди старшего поколения. Их приглашали в центры активного долголетия. В городе таких клубов несколько.

Здесь же активисты показали, чему их научили на уроках рукоделия.

Деловую часть ярмарки совместили с развлекательной программой.

Для посетителей устроили викторины, игры и музыкальные конкурсы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #социальная ярмарка #Молодежная неделя
Объявления
live comments feed...