• Главная
  • Карагандинские школьники заняли призовые места на республиканских Абайских чтениях
11:00, 11 августа 2023 г.

Карагандинские школьники заняли призовые места на республиканских Абайских чтениях

фото:пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото:пресс служба акимата Карагандинской области. 

Два первых и одно третье место завоевали карагандинские школьники на ХХІV республиканских Абайских чтениях, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Конкурс проходил при поддержке Минпросвещения в Абайской области на базе музея-комплекса мавзолеев Абая и Шакарима.

Все трое призёров – учащиеся общеобразовательной школы № 61 Караганды. Их подготовила почётный педагог области учитель казахского языка и литературы Дидар Торекелдина.

– Победа моих учеников – результат кропотливого труда. На протяжении года мы готовились к этому конкурсу. И вот благодаря этому завоевали два первых и одно третье место, – говорит педагог. – Первые места заняли ученица 10-го класса Алина Наурызбаева и девятиклассник Изат Нұрғасыр. Они знают наизусть 111 и 181 произведение Абая соответственно и по четыре его поэмы. Третье место заняла Ақшархат Эшкулова, она учится в 11-м классе. Знает наизусть 43 слова назидания. Я горжусь своими учениками!

Конкурс был непростой, признаются школьники. В нём приняли участие более 130 человек в составе 23 команд из всех регионов страны. В течение трёх дней школьники соревновались в шести номинациях.

– Я завоевал первое место в номинации «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы». Все конкурсанты были хорошо подготовлены, конкуренция была достойной. В моей номинации участвовало 23 человека, – рассказывает Изат Нұрғасыр, – поэтому первое место для меня большая честь. К тому же конкурс проходил на родине Абая Кунанбаева, Шакарима Кудайберди и Мухтара Ауэзова. Своими победами мы обязаны учителю Дидар Торекелдиной.

За плечами каждого призёра опыт участия в различных конкурсах. Они неоднократные призёры и победители республиканских поэтических батлов. За долгие годы работы в школе воспитанники Дидар Торекелдиной 30 раз становились победителями республиканских конкурсов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Абайские чтения
Объявления
live comments feed...