• Главная
  • Карагандинец завоевал бронзовую медаль Всемирной летней универсиады
12:00, 11 августа 2023 г.

Карагандинец завоевал бронзовую медаль Всемирной летней универсиады

Бронзовую медаль XXXI Всемирной летней универсиады завоевал карагандинец Артём Саркисян. Он выступил в составе мужской национальной сборной команды Казахстана, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

XXXI Всемирная летняя универсиада прошла в китайском Чэнду. Сборная Казахстана завоевала 20 медалей, в том числе две золотые, семь серебряных и одиннадцать бронзовых. Одну из бронзовых медалей в копилку сборной принёс молодой спортсмен из Караганды Артём Саркисян. Он показал хороший результат по фехтованию в программе «сабля».

Это не первая крупная победа спортсмена. В марте этого года в индивидуальных состязаниях он завоевал серебро – первую медаль Кубка мира по фехтованию на сабле среди взрослых в истории независимого Казахстана. Кубок мира проходил в итальянском городе Падуя. До Артёма награды крупных международных соревнований приносили только представители мужской шпаги и женской сабли.

Всего во Всемирной летней универсиаде в Чэнду участвовало 6500 студентов-атлетов из 113 стран. Они боролись в 18 видах спорта. Общекомандный зачёт выиграла сборная КНР с 178 медалями: 103 золотых, 40 серебряных и 35 бронзовых. На втором месте – Япония, на третьем – Южная Корея. Казахстан расположился на 20-м.