• Главная
  • Всё об Абае – в Карагандинском музее изо открылась арт-лаборатория
12:00, 11 августа 2023 г.

Всё об Абае – в Карагандинском музее изо открылась арт-лаборатория

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства в день рождения Абая открылась арт-лаборатория «И цвет окрашивает слово», сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Стихи, картины – каждое слово и каждый мазок рассказывают о жизни, творчестве, философии великого мыслителя, поэта, писателя и общественного деятеля Абая Кунанбаева.

– С 2020 года мы отмечаем День Абая. Сегодня стихи Абая читают дети и взрослые. Если раньше мы организовывали однодневное мероприятие, то в этот раз решили сделать художественную лабораторию. Обратились к художникам с просьбой нарисовать картины, связанные с именем Абая. Десять дней будем собирать работы, а 22 августа сделаем итоговую выставку. Не обязательно быть профессиональным художником, могут участвовать и художники-любители. Это ни в коем случае не конкурс. Наша главная цель – пропаганда наследия Абая. Мы опубликуем результаты в своих соцсетях, – говорит заместитель руководителя музея изо Мейрамгуль Елубаева.

Сегодня, 10 августа, прошла встреча и открылась выставка из фондов музея.

Главный экспонат – триптих темиртауского художника Андрея Осипенко «Абай – поэт», «Абай – мудрец» и «Абай – личность».

Также представлены графические работы карагандинских художников Толеугали Кенесбаева и Исатая Исабаева, репродукция «Абай» Абдумалика Бухарбаева и другие картины.

Гости музея могут ознакомиться и со скульптурной работой Виктора Арента.

Руководитель литературной гостиной «Поэтические кружева» ДК Сарани Татьяна Стрельчук на встрече прочитала стихи собственного сочинения, посвящённые Абаю.

– Слова назидания Абая – моя настольная книга. Я всегда её перечитываю. Так и родились «Стихи Абая как живительный родник», – поделилась Татьяна Стрельчук.

Ученица 8-го класса школы № 58 имени Н. Абдирова Наргиз Тулембаева к мероприятию подготовила стихи Абая.

– Я прочитала стих «Ғылым таппай мақтанба». В День Абая читаем его произведения, знакомимся с его творчеством ещё глубже. Мы должны изучать наследие Абая, – считает Наргиз.

Напомним, работа арт-лаборатории «И цвет окрашивает слово» в музее изо продолжается. Её участником может стать любой желающий, для этого надо позвонить по номерам: 475-475, 8-771-285-85-43 (Елена Сергеевна).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Абай #арт-лаборатория
Объявления
live comments feed...