• Главная
  • Осужденным из Караганды разрешили работать вне колонии
17:00, 11 августа 2023 г.

Осужденным из Караганды разрешили работать вне колонии

фото: кадр из видео 31 канала

фото: кадр из видео 31 канала

Осужденным из Караганды впервые в республике разрешили работать за пределами колонии — на фермерских полях. Руководство областного департамента уголовно-исполнительной системы рискнуло и взяло на себя ответственность за то, что заключенные не сбегут. Хотя только за последний месяц было два побега, сообщает редакция сайта ekaraganda 

Сегодня у этих осужденных женщин первый рабочий день за пределами колонии. Они готовят картофелехранилище к приему урожая. По углам помещения стоит конвой. Все передвижения под сопровождением. Александра Марущак – единственная согласилась поговорить с журналистами. Три года назад ее осудили на пять лет за кражу чужих сумок в составе группы. 

АЛЕКСАНДРА МАРУЩАК, осужденная:

— Да, я очень хочу выходить на работу. Это отличная возможность помочь родным. Помочь где-то себе элементарно. Присутствуют иски, фонд потерпевших — это все нужно оплачивать.

Осужденных будут допускать только к работам на складе: перебирать картофель, и на полях во время уборки. Рабочий день — не больше 8 часов, в то время как работники хозяйства могут трудиться до 16. Зарплата – 80 тысяч тенге в месяц, есть работа или нет. Фермер подписал меморандум с департаментом УИС пока до конца года. Готов взять на работу 40 человек, зимой — 20.

АМАНКЕЛЬДЫ МУКАШЕВ, директор ТОО «Астра-Агро LTD»:

— Почему нет? Под носом зона стоит. Рабочие руки всегда нужны. Тем более, на носу уборка. Жизнь идет из риска. Здесь же под конвоем приходят. Знаете, кто не ошибается в жизни? Люди эти, которые сидят — я был в зоне, видел: им надо дать шанс, чтоб они работали, подзарабатывали. Сидят годами в четырех стенах.

Работы в колониях не много. В основном, по обслуживанию самой зоны. В женской есть большой швейный цех, но заказов мало. А ведь люди, нанесшие урон обществу, должны его компенсировать, считает начальник департамента УИС.

БЕКБОЛАТ ШАКИРОВ, начальник департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и области Улытау:

— риски есть. Но если взять время постсоветского пространства, многие грандиозные строительства были же, именно привлекался труд осужденных. В три смены, и внутри учреждения работали осужденные, и ж/д тупики, все это работало. И сельское хозяйство развивали, и на полях женщины работали. Все это мы проходили.

Только по Карагандинской области долг осужденных по судебным искам – 6,5 миллиардов. Погашено только 117 миллионов. Разрешат работать за пределами колонии только тем, кому осталось сидеть меньше трех лет, и кто положительно себя зарекомендовал. По нормативам содержания – 6 конвоиров на 10 осужденных. Если опыт будет удачным, попробуют его распространить на мужские колонии. Правда, мужчинам доверия меньше. Только за последний месяц из карагандинских колоний сбегали двое осужденных, их поймали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #осужденные
Объявления
live comments feed...