• Главная
  • В Караганде устраняют последствия непогоды
16:00, 12 августа 2023 г.

В Караганде устраняют последствия непогоды

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

фото: пресс служба акимата Карагандинской области.

В Караганде коммунальные службы устраняют последствия ливневого дождя и ураганного ветра. В городе расчищают ливнёвки, восстанавливают работу светофоров, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области.

Ливневый дождь 10 августа подтопил несколько дворовых территорий и подвалы трёх жилых домов.

Также порывы ветра сорвали частично кровлю школы-интерната в Майкудуке. Из-за технических неполадок без электричества осталось около тысячи абонентов.

Коммунальные службы города оперативно отреагировали на сюрпризы погоды. В кратчайшие сроки восстановлено движение на улице Карла Маркса. Коммунальщики вывезли с проезжей части обломки обвалившейся кровли. Также за 1–1,5 удалось восстановить электричество в большей части города.

– Сегодня к 11:00 электричество восстановлено на оставшихся трёх участках. Единичные светофоры ещё не горят, но мы их восстановим до конца дня. Вчера за 45 минут выпала почти двухмесячная норма осадков. В августе норма у нас 29 мм, а выпало 54 мм. Это по данным Казгидромета, – сказал заместитель акима города по коммунальным вопросам Рустем Кожакапанов. – В городе зафиксировано восемь участков, где произошли подтопления. Это часть города и Юго-Востока. По шести, как-только дождь закончился, уровень воды спал, ливневая канализация выполнила свою задачу. По двум мы приняли временные меры, обложили мешкотарой. Всего вчера к нам поступило более 20 звонков о подтоплениях. Все в основном по дворовым территориям. 

Подтопило подвальные помещения трёх многоэтажных домов. В одном из них, в 14-м микрорайоне, не справилась хозяйственно-бытовая канализация.

– Система этого дома рассчитана на то, что вода с крыши попадает в хозяйственно-бытовую канализацию. Но из-за обильных осадков она не выдержала, и вода пошла обратно. Пострадала одна из квартир. На сегодняшний день в ней воды уже нет, – добавил Рустем Кожакапанов.

Для подсчёта нанесённого городу ущерба создана специальная комиссия. Она ждёт заключения от ДЧС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #непогода
Объявления
live comments feed...