• Главная
  • В компании "Қарағанды Жарық" рассказали о реконструкции подстанции РТИ, снабжающей электроэнергией завод по производству автобусов
17:00, 12 августа 2023 г.

В компании "Қарағанды Жарық" рассказали о реконструкции подстанции РТИ, снабжающей электроэнергией завод по производству автобусов

В материале использованы фотографии пресс-службы ТОО "Қарағанды Жарық"

В материале использованы фотографии пресс-службы ТОО "Қарағанды Жарық"

9 августа компания "Қарағанды Жарық" провела пресс-тур для общественников, журналистов, депутатов и сотрудников департамента по регулированию естественных монополий по Карагандинской области. Специалисты компании рассказали, как идет реконструкция подстанции РТИ, замена привычных воздушных линий 0,4 кВ на современные воздушные линии электропередачи СИП, а также наглядно показали, чем отличается КТП постройки 60-х годов прошлого века от современной. Такую КТП недавно установили рядом с Областной клинической больницей, а также в других районах Караганды, в Шахтинске и поселке Дубовка, сообщает редакция сайта ekaraganda

Подстанция РТИ в Сарани работала еще с 70-х годов. Она была предназначена для того, чтобы снабжать электроэнергией завод резинотехнических изделий. После закрытия завода в 90-е годы, подстанция продолжала работать, но, конечно, не на таком уровне, как раньше. Когда промышленность в РТИ начали возрождать, предприятиям, к примеру таким, как завод по производству автобусов QazTehna, конечно, потребовалась стабильность в получении энергии. Поэтому на протяжении последних трех лет компания «Караганды Жарык» проводила реконструкцию подстанции РТИ. Генеральный директор компании "Қарағанды Жарық" Дидар Ахмадин и технический директор Константин Конради подробнее рассказали о ходе модернизации подстанции. 

«Было реконструировано ЗРУ-6 кВ, реконструируется в настоящий момент ОРУ 110 кВ с полной заменой коммутационных аппаратов на современные и идет капитальный ремонт воздушной линии 110 кВ, которая питает эту подстанцию. Идет масштабный ремонт опор, замена грозозащитного троса, замена проводов и линейно-подвесной арматуры. Срок сдачи – октябрь этого года. Общая стоимость – миллиард 678 миллионов. Трансформаторы 40 Мва остались прежними. В данное время они удовлетворяют требованиям запрашиваемой мощности на электроснабжение этой подстанции, поэтому замена нецелесообразна», - рассказал Константин Конради.

Реконструкция была необходима, так как в районе РТИ сейчас активно развивается промышленный кластер. Помимо завода QazTehna, который регулярно снабжает Караганду новыми автобусами, в скором времени здесь появится еще одно производство. Свои двери откроет завод по производству бытовой техники. Есть и другие промышленные предприятия, нуждающиеся в стабильном получении электроэнергии. Тот же шинный завод.

Дидар Ахмадин отмечает, что эта работа проводится для улучшения качества и надежности электроснабжения промышленного комплекса района РТИ. 

Дальше делегацию проводили к ЗРУ-6, для которого было приобретено новое топовое оборудование. Специалисты считают, что раньше здесь использовали оборудование уровня "Жигули", теперь же подстанция перешла на представительный Lexus.

«Мы находимся с вами в ЗРУ- 6 кВ подстанции РТИ. Оно предназначено для распределения электроэнергии по классу напряжения 6 кВ. Здесь выполнена полная модернизация. Был произведен полный ремонт здания и кровли. Также заменили ячейки распределительного устройства. Ячейки производства санкт-петербургского завода «ЭлектронМаш». Это топовая линейка оборудования. Таких ячеек ранее в компании не было. Здесь все ячейки именные, все эти диспетчерские наименования были произведены и приклеены на заводе-изготовителе», - отметил Константин Конради.

Дальше участникам пресс-тура рассказали, как проходит замена привычных воздушных линий 0,4 кВ на современные воздушные линии электропередачи СИП, которым не страшны сложные климатические условия карагандинского региона. Жители частного сектора на улице Джанибекова неоднократно жаловались на обрывы линий электропередач во время грозы и шквального ветра. Эту проблему решили заменой обычных линий электропередач на СИП.

«Это современный самоизолирующий провод (СИП). Ему не страшны сложные погодные условия, сильный ветер и даже падения деревьев. Надежность снабжения потребителей увеличилась. Также к такому проводу очень сложно самостоятельно подключиться, что снижает возможное хищение электроэнергии. На этой улице было очень много жалоб от потребителей на низкое напряжение, частые аварии, поэтому было принято мероприятие провести замену», - объяснил Дидар Ахмадин.

Замена обычных линий электропередач на СИП также была проведена и в других районах города: в Михайловке, на Федоровке, районе 16-го магазина, в центре Караганды, в микрорайонах Берлин и Сахалин в Майкудуке. В следующем году такие же мероприятия проведут в частном секторе на ЖБИ, на Узенке, в Финском поселке, втором Руднике и Актасе.

Помимо этого, компания "Қарағанды Жарық" проводит замену старых трансформаторных подстанций в городе. К примеру, недавно установили новую трансформаторную подстанцию около Областной клинической больницы. Старая подстанция была построена в 60-х годах и давно морально устарела.

«Характеристики этих КТП – это качество и надежность. В первую очередь, это очень важно для больницы, как для социального объекта. А также и для других потребителей. В Караганде установлено 8 новых КТП, а также одна в Шахтинске и 3 в поселке Дубовка», - рассказал Ахмадин.

Обеспечение надежным и качественным энергоснабжением потребителей Караганды и городов-спутников является основной целью ТОО «Караганды жарык». Компания активно продолжает реализацию инвестиционной программы, направленной на обновление парка энергооборудования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #РТИ
Объявления
live comments feed...