• Главная
  • В Караганде пайщики "Комфортного дома" не могут вернуть вложенные деньги
18:00, 12 августа 2023 г.

В Караганде пайщики "Комфортного дома" не могут вернуть вложенные деньги

Фото: inbusiness.kz

Фото: inbusiness.kz

Многоквартирные жилые комплексы, в которые карагандинцы уже давно должны были въехать, до сих остаются недостроенными. По словам людей, у большинства из них уже не осталось даже надежды на то, что эти дома когда-нибудь будут сданы. Вернуть деньги не получается даже через суд. В ситуации разбирался Atameken Business. 

В однокомнатную квартиру в элитном районе Караганды Толен Муканов должен был въехать еще два года назад. В квартиру мужчина вложил шесть миллионов тенге. Из 21 этажа в доме построено только 11. Карагандинец жалуется с нынешними ценами на недвижимость за эти деньги другое жилье уже не купишь. 

"Инфляция все наши деньги скушала. Да и то, никто же не гарантирует возврат этих денег. Даже если они будут отдавать частично. Мы эти деньги не прочувствуем. И в конце окажется, что ни квартиры, ни денег, ничего", - говорит он.

В такой же ситуации в Караганде оказались десятки пайщиков. Айсулу Оспанова мама троих детей. Для первоначального взноса семья даже продала автомобиль. Живут на съемной квартире.

"На сегодняшний день я, хочу только возврата денег, я не хочу уже ждать когда достроиться, в каком году, через 20, 10 лет. Потому, что каждый день мы приезжаем, смотрим дом, как три года назад было, как два года назад. Может чуть-чуть поменялось. Все. Ничего на сегодняшний день не меняется", - отмечает женщина.

В строительной компании уверяют, в сложное положение они попали из простоя во время пандемии и резкого роста цен на строительные материалы. Свои квартиры карагандинцы не могут получить в трех жилых комплексах. Жилье ждут больше 500 семей.

"Финансовое положение компании на сегодня сложное и было сложным. Мы пытаемся производить и возвраты и производить строительство. Каждый день удерживаются сумма и возвращается насчет возврата. До какого времени я пока не знаю, может в течении трех месяцев, может до конца года. Срез тока возможен за счет привлечения инвестиций. Какой-то массы денег у нас не имеется, которой мы можем к примеру завтра закрыть возвраты и все", - считает руководитель трех проектов Раимкул Аманжол.

По информации руководства компании, в суде сейчас находится порядка 60 заявлений от пайщиков о возврате денег. Общую сумму не называют, как и сроки сдачи домов, но уверяют деньги вернут всем, кто написал заявление, вот только погашать задолженность компания может пока частями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #"Комфортный дом"
Объявления
live comments feed...