• Главная
  • Параспортсменка из Сарани вошла в тройку призёров на турнире по танцам на колясках в Токио
10:00, 15 августа 2023 г.

Параспортсменка из Сарани вошла в тройку призёров на турнире по танцам на колясках в Токио

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области

Айгуль Балмагамбетова из Сарани стала бронзовым призёром международного турнира по паратанцевальному спорту в Японии, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Её способности к танцам на коляске заметили тренеры из Федерации современного и спортивного танца Карагандинской области и стали их развивать. Теперь девушка представляет и федерацию паратанцев страны.

По словам личного наставника спортсменки Кульшум Аталыковой, её подопечная на протяжении нескольких лет входит в тройку сильнейших на международных турнирах.

– Айгуль Балмагамбетова представила номер в образе Малефисенты, – рассказывает тренер. – Эту программу уже видели зрители и судьи в Италии в 2021 году во время Кубка мира по паратанцам. Тогда ей отдали третье место. В этот раз она тоже закрепилась на этой позиции. С Айгуль ещё работает второй тренер – Марина Саватеева. Мы уверены, что наша танцовщица сможет и дальше покорять своим мастерством, ведь она выиграла путёвку на чемпионат мира, который пройдёт в ноябре.

Девушка за годы занятий танцами не единожды участвовала в соревнованиях за рубежом. В частности, выступила на танцполе в Болгарии, Германии, Италии, России и Словакии.

Айгуль Балмагамбетовой 32 года, 12 лет она уже живёт в Центре оказания специальных социальных услуг Сарани.

В социальном учреждении Сарани проживают 555 человек с инвалидностью. Они все старше 18 лет и имеют психоневрологические заболевания.

Благодаря тому, что с подопечными занимаются тренеры по различным видам спорта, они регулярно участвуют в соревнованиях не только в Казахстане, но и за рубежом. Так, в июне команда волейболистов закрепилась на четвёртой позиции на Специальных играх в Берлине.

По информации Управления координации занятости и соцпрограмм Карагандинской области

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Сарань #Токио
Объявления
live comments feed...