• Главная
  • Более 172 тысяч школьников сядут за парты в новом учебном году в Карагандинской области
13:00, 15 августа 2023 г.

Более 172 тысяч школьников сядут за парты в новом учебном году в Карагандинской области

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

фото: пресс служба акимата Карагандинской области. 

В Карагандинской области 1 сентября за парты школ сядут более 172 тысяч детей, из них свыше 17 тысяч первоклассников. Главе региона Ермаганбету Булекпаеву на аппаратном совещании доложили о подготовке к новому учебному году, сообщает пресс служба акимата Карагандинской области. 

Объекты образования области ведут активную подготовку к приёму детей. Завершается капитальный и текущий ремонты 115 школ.

Во всех организациях образования проведены ремонтные работы систем отопления. В 17 школах завершается вынос котельных на прилегающие участки. Начата поставка угля. Уже завезено 70 % от необходимого объёма. Также организации проводят промывку и опрессовку систем отопления. 

– Системами видеонаблюдения оснащены все объекты образования. К ЦОУ Департамента полиции региона подключены все камеры детских садов и колледжей. По школам работа продолжается, – доложила руководитель Управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова. – 582 организации образования оснащены системами голосового оповещения и тревожными кнопками. Турникеты установлены на 203 объектах, спецохрана внедрена в 206 организациях. Будет она и в детсадах.

На контроле не менее важные задачи – обеспечение учебниками и бесплатным горячим питанием школьников. На сегодняшний день поставки учебников в школы продолжаются.  Работы планируется завершить до 25 августа. Бесплатное горячее питание получат все учащиеся начальных классов, а также боле 11 тысяч детей из социально уязвимых семей.

Подвоз до школ будет организован для 1566 школьников из 101 населённого пункта, отметила главный педагог области. Для этого в регионе будет задействовано 70 единиц транспорта. До 1 сентября все они пройдут технический осмотр.

– Необходимо провести полную проверку школьных автобусов. Это одна из главных задач, ведь вопрос касается безопасности детей, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – Управлению образования держать на контроле подготовку к новому учебному году и отопительному сезону.

Всего в Карагандинской области работают 24 355 педагогов. На сегодняшний день не хватает 640 специалистов. Для решения этой проблемы в регионе организованы бесплатные курсы по переобучению специалистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #школьники
Объявления
live comments feed...