• Главная
  • БелАЗ раздавил машину с пассажирами: водителю вынесли приговор в Караганде
20:00, 15 августа 2023 г.

БелАЗ раздавил машину с пассажирами: водителю вынесли приговор в Караганде

фото: Liter.kz.

фото: Liter.kz.

В августе прошлого года на угольном разрезе в Карагандинской области БелАЗ раздавил автомашину УАЗ, в которой находились пять человек. Двое из них скончались на месте. Спустя год виновному вынесли приговор, передает Liter.kz.

28 августа 2022 года на разрезе “Молодежный” водитель БелАЗа при повороте левой частью наехал на припаркованный УАЗ. В машине находились пять работников разреза. Их буквально раздавил большегруз. Водитель и один пассажир скончались на месте.

Как пишет Патриот, водитель самосвала не убедился в безопасности движения.

В этот день дорога была полита. На карьере поливают дорогу, чтобы не было пыли. Было скользко. Когда я шел на подъем, то не видел машину. По рации мне ничего не сообщали о нахождении рядом машины. Я не чувствовал, как совершил наезд на автомобиль. Я раскаиваюсь и прошу прощения у потерпевших, – сказал в суде водитель БелАЗа.

По словам пострадавших в ДТП, они были на разрезе, поскольку должны были производить отключение фидера и переключение экскаватора. Водитель УАЗа, увидев надвигающийся большегруз, стал сигналить. За несколько секунд до трагедии двое пассажиров успели выбежать из машины. Они не получили травм.

Виновность подсудимого по части 4 статьи 345 УК подтверждена выводами экспертиз. Подсудимый не убедился в безопасности своего движения, что повлекло смерть водителя Раздобреева А.Т. и пассажира Меирманова С.Ж., а также получение пассажиром Вавдийчик В. телесных повреждений, отнесенных к средней тяжести вреда здоровью. Суд назначает наказание в виде лишения свободы на пять лет в учреждении минимальной безопасности с лишением права управлять транспортными средствами на семь лет, – вынес приговор судья. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #БелАЗ #ДТП
Объявления
live comments feed...